Рецензия на книгу Мемуары гейши от v1shn

написала рецензию16 февраля 2020 0:49

#Шармбатон_К (1.3/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определённой дороге, и вероятность свернуть с неё ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нём им тоже отказано.
Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии, а также долгие годы изучавшим её необычную культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на интервью (из-за которого потом произошёл достаточно громкий скандал), верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора (и качество его перевода) располагают.

Изначально я всего этого не знала. Поэтому принимала произведение за чистую монету с тем лишь одним условием, что никогда не верю ничему на все сто процентов. Тем не менее, так продолжалось до тех пор, пока мне не начало казаться, что слишком уж всё как-то романтизировано. Так, в прочем, и оказалось.
Однако ценность книги от этого вовсе не пропадает, потому что некоторые вещи на самом деле очень даже достоверны, та же атмосфера Японии двадцатого века. Проблему составляет лишь то, что нужно суметь понять и узнать, что из описанного правдиво, а что – несколько искажено.

«Мемуары гейши» – это история отнюдь не о лёгкой жизни. Уже с самого начала, с запаха бедности, рыбы, моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей начинаешь понимать, что ничего хорошего и светлого, или, по крайней мере, «простого» сюжет не предвещает. Сразу вспоминается старая бабушка, сидящая у разбитого корыта, только без всех этих «хочу быть царицею морскою». Ничего подобного. Перед глазами то и дело предстаёт очень печальная картина бедной японской деревеньки – одной из сотни таких же деревень, в которых живут тысячи таких же девочек как Чиа, и не каждой везёт в конечном итоге стать гейшей.
Хотя с европейской точки зрения назвать подобное «везением» можно только с очень большой натяжкой, и то лишь если подумать, что это вообще один-единственный шанс для бедного человека вырваться хоть куда-то, хоть как-то улучшить своё положение.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, выпадает шанс стать самой настоящей гейшей, пусть всё это и происходит на фоне стремительно приближающейся кончины матери, отрешённого поведения отца, неожиданного переезда в город, где не только пугающее обилие всего, но ещё и другой диалект, а также насильной разлуки с сестрой. Ей придётся пройти нелёгкий путь от маленькой насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии самостоятельно, а это не говоря уже о том, как сильна конкуренция в сфере, что так часто у многих ассоциируется с проституцией. Но быть гейшей – это настоящее искусство, требующее от носительницы (или носителя) этого звания многих качеств и параметров (выгодной особенностью Саюри, например, часто отмечали «водную сущность» и необычные глаза). Быть гейшей – это вообще не всегда про секс даже, хотя порой и про него тоже.

То, как автор описывает путь, один из многих, становления гейшей, одной из тех самых, что годами оттачивают мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; из тех, что должны непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на своё внутреннее состояние, – дьявольски увлекательно. Иногда просто невозможно оторваться потому, что не хочется ничего упускать в этой интересной истории бесконечной борьбы (чем-то даже напомнило работы Юкио Мисимы в этом плане). Закончишь читать, кажется, что-то да пропустишь обязательно, и потому без отрыва следуешь по тексту страница за страницей, несмотря на то, что порой по пути встречаются очень нелицеприятные, отвращающие подробности.

Иногда же, наоборот, книга восхищает. История Хацумомо, даже не самой Саюри, стала для меня наиболее интересной. Образ этой героини один из самых трудных и неприятных с первого взгляда, однако он очень глубок и сразу привлёк моё внимание.
Кто-то может со мной не согласиться, ведь для всех эти моменты восхищения произведением будут совершенно разными. Кому-то странные традиции и довольно суровый, иногда и вовсе несправедливый быт станут вполне понятны: всё это довольно легко принять, просто остановившись на том, что вот так оно было, и с этим ничего не поделать, даже если это кажется неприятным и неправильным. Кому-то будет легче справиться с грязными подробностями, что являются частью атмосферы и естества жизни, чем с несколько «дикими» с той же европейской точки зрения обычаями японцев двадцатого века.

Не впечатлила разве что концовка. Всё произведение достаточно равномерно текло повествование, как вдруг резко автор начал комкать текст так, будто бы он – очередной неудавшийся эскиз, закинутый за спину в процессе полёта фантазии. А зря.
Как бы там ни было, «Мемуары гейши» – определённо достойная прочтения книга. Увлекательная и странная, как и вся японская культура. «Настоящие мемуары гейши» заношу в обязательные для прочтения в будущем книги – очень уж интересно стало, что да как на самом деле происходило.

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2020 10:55

Восхитительная рецензия!
И про концовку согласна - она как то подпортила общее впечатление

Пожалуйста, не пишите тему крестража в рецензии (

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 16:03

Судя по рецензии, Япония, действительно, самая загадочная и не понятная страна! Рецензия очень хорошо "заманивает" прочитать книгу, придется поставить книгу в "хотелки"!

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!

Похожие рецензии
@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее