Рецензия на книгу Мемуары гейши от v1shn

написала рецензию16 февраля 2020 0:49

#Шармбатон_К (1.3/1.4)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

Отредактировано в 2023
--------------------------------

«Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определённой дороге, и вероятность свернуть с неё ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нём им тоже отказано. Работа гейши – красота и искусство – со стороны. Изнутри – только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии и долгие годы изучавшим её культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на скандально известном интервью, верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора – и качество его перевода – к этому очень даже располагают.

Изначально я всего этого не знала. Я вообще была довольно далека от японской культуры до учёбы в университете, а потому зачастую принимала многие факты за чистую монету, ну или почти чистую, ведь я никогда не доверяю чему-либо на сто процентов. В определённый момент, однако, мне начало казаться, что как-то уж слишком тут всё выглядит романтизированно. Предчувствие меня не подвело, хотя ценность книги это вовсе не умаляет, так как по-прежнему в ней остаётся уйма фактов очень даже достоверных. Проблему составляет лишь то, что нужно ещё суметь разобраться, где правда, а где ложная или искажённая информация.

«Мемуары гейши» – история отнюдь не о лёгкой жизни. Она начинается с бедности, с запаха рыбы и моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей. Сразу становится ясно: здесь не будет ничего светлого и простого. Вместо этого перед глазами возникают печальные виды бедной японской деревни – одной из сотен таких деревень, в которых живут тысячи таких же обречённых девчонок, как Чио. Вспоминается бабушка, сидящая у разбитого корыта; только вот в данном случае шанс стать «царицею морскою» уж очень мал, ведь единственный путь не прозябать в бедности – стать гейшей. Сейчас нечто подобное вряд ли, наверное, можно назвать «везением», учитывая всю сомнительность той сферы деятельности, в которой заняты гейши.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, везёт и она становится гейшей. Фон для такого перевоплощения, вероятно, не самый подходящий: мать при смерти, отец ушёл в полное отрицание, а тут ещё разлука с сестрой и переезд в город, где всё такое незнакомое и люди где говорят совсем на другом диалекте. Нелёгкий путь от маленькой, кажется, насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии Чио придётся пройти полностью самостоятельно, но давайте не будем забывать, как сильна конкуренция в этой сфере, которая у многих зачастую ассоциируется с проституцией.

На самом деле быть гейшей – настоящее искусство, требующее от человека этого звания бесконечной практики и огромной выдержки. Необходимо много знать, чтобы суметь поддержать беседу. Необходимо быть вежливой, чтобы соблюдать приличия. Необходимо сохранять рассудок, чтобы не терять голову, и быть стойкой, чтобы с достоинством выдерживать грубость. Необходимо пресмыкаться, но держаться с честью. В конце концов, необходимо иметь так много качеств, что одно начинает противоречить другому. А ведь помимо этого очень хорошо, если ты выгодно отличаешься по своим физическим параметрам. К примеру, в Чио все отмечали её «водную сущность» и необычные глаза. В общем, быть гейшей – это вообще далеко не всегда про секс, хотя нельзя отрицать, что порой это и про него тоже.

Путь Чио – один из многих путей становления гейшей – выстлан болью. Годами ей приходится оттачивать мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; годами приходится непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на собственное состояние. То, как Артур Голден описывает путь Чио, может вызвать у читателя много смешанных эмоций, но читать от этого не становится менее увлекательно. Наоборот, от книги иногда становится просто невозможно оторваться. Не хочется ничего упускать в этой истории бесконечной борьбы с миром и с самим собой, но если вдруг останавливаешься, кажется, что обязательно что-то да упустишь. Страница переворачивается за страницей, несмотря на то, что порой на них встречаются очень нелицеприятные, отвратительные подробности.

Помимо Чио, меня заинтересовала и Хацумомо. Наверное, для меня это наиболее интересный персонаж, образ которого кажется чрезмерно трудным и неприятным с первого взгляда, но, если присмотреться, расцветает вместе со всей своей глубиной. Возможно, кто-то со мной в этом не согласится, но в данном случае, что касается этой книги, вообще очень трудно говорить о впечатлениях и каких бы то ни было рекомендациях, так как каждый человек воспримет её по-разному, и где один будет восхищаться, там другой захочет поскорее перелистнуть страницу и забыть о том, что он только что прочёл. Тем не менее, с культурной точки зрения и просто для расширения кругозора эта книга будет полезна всем.

Не впечатлила меня разве что концовка. Равномерность повествования, прослеживаемая на протяжении всей книги, вдруг сменилась одним большим комком текста. Так резко, что не заметить было бы невозможно. Будто бы вся книга была отполирована и доведена до идеала, но её финал так и остался незаконченным черновиком или же неудавшимся эскизом. Но как бы то ни было, несмотря на свои минусы, «Мемуары гейши» всё ещё являются достойной прочтения книгой, которую можно посоветовать любому, кто увлекается восточной культурой на любительском уровне. Она такая же часто непонятная и странная, как и вся японская культура, но это не делает её менее интересной и увлекательной. А вот «Настоящие мемуары гейши» я запишу на будущее – очень уж интересно, как оно там было на самом деле.

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2020 10:55

Восхитительная рецензия!
И про концовку согласна - она как то подпортила общее впечатление

@loki16 февраля 2020 14:32

Пожалуйста, не пишите тему крестража в рецензии (

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 16:03

Судя по рецензии, Япония, действительно, самая загадочная и не понятная страна! Рецензия очень хорошо "заманивает" прочитать книгу, придется поставить книгу в "хотелки"!

Jane ㅤ (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane ㅤ (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее