Рецензия на книгу В погоне за красотой от lanalana

написала рецензию16 февраля 2020 11:33

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Такое лёгенькое, быстротечное, поверхностное повествование о поиске себя, об искусстве и попытке найти красоту и запечатлеть её на долгое время. Главный герой, Антуан, преподаватель искусств из Лиона, успешный и известный в человек вдруг решает изменить свою жизнь, бросить всё, скрыться от людей и переехать в Париж. Там он устраивается на работу в музей Орсо простым смотрителем. Почему так? Зачем? Видимо эти вопросы и должны занимать читателя во время чтения, потому что кроме этой интриги в книге ничего интересного почти нет.

Автор намекает, что у Антуана случилась большая личная трагедия, поэтому он и бежит. Поэтому он такой пришибленный, молчаливый и нелогичный. Позабавило то, как автор показывает, что Антуан молчит: вставляет в диалог «- ...». Как будто без этих трёх точек невозможно понять, что герой не отвечает.

В конечном итоге (какое счастье, что книга небольшого объёма!) выясняется, что половина проблем создана на пустом месте, а вторая половина сильно преувеличина. Кажется, взрослые люди сами портят себе жизнь, накручивают себя, а после страдают. Нравится им это что ли? Иногда лучше поменьше думать и анализировать, а то до такого додумаешься, что жить не захочешь.

Главная мысль хороша, хоть и банальна — в искусстве спасение от жизненных тягот. Оно помогает хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней, в нём можно найти утешение, оно лечит душевные раны.

@evse7 Тот самый Мюнхгаузен 6 апреля 2021
«Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.» У меня получилось странное путешествие. Главный герой, Антуан Дюри, в моих глазах прошёл путь от ...Читать далее