Рецензия на книгу Гроза из преисподней от Rainier

написала рецензию16 февраля 2020 14:07

#Когтевран_О

"Меня зовут Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с моим именем — за последствия не отвечаю. Когда дела принимают странный оборот; когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните.
Моё имя есть в телефонной книге".
__________

С первых же страниц автор погружает читателя в атмосферу нуарного детектива, приправленного изрядной долей юмора и экшена.

Гарри — просто душка, истинный джентльмен, порядочный и честный человек, у которого замечательное чувство юмора.
Он — единственный чародей в городе (официальный), поэтому для большинства людей он является своего рода диковинкой. Из-за этого Гарри нередко принимает звонки в духе: "А вы что... прям настоящий чародей? Прям живой, да? Магией занимаетесь и всё такое?"
Мне остаётся только удивляться тому, как у него хватает терпения настолько благосклонно и без раздражения относиться к людям.

Гарри помогает своим клиентам, сотрудничает с полицией, с остальными старается поддерживать нейтралитет. Полиции он помогает в расследовании дел, имеющих отношение к паранормальщине.
Так случилось и в этот раз — его позвали осмотреть два трупа. Но даже Гарри, имея столь огромный опыт за плечами, не ожидал увидеть такого. И, что самое страшное, к этому очевидно причастен чародей, не обделённый силой.

В итоге все начинают подозревать Дрездена, в то время как он ещё даже не успел разобраться в том, как именно это произошло и что чародею для такого ритуала понадобилось.

Полиция требует от него максимального сотрудничества, местный мафиози просит не лезть в это дело вообще, а за самим Гарри пристально следит Белый Совет, который контролирует всех чародеев. А пока что единственная ниточка ведёт к опасной вампирше, заправляющей элитным борделем. Вдобавок в городе идёт торговля наркотиками, которые открывают Третий глаз, что доводит людей до безумия.

Получается, что Дрездену необходимо расследовать это дело таким образом, чтобы одни об этом не догадались, а другие согласились выдать Гарри всё, что ему надо.

В попытке сберечь людей от опасности, он волей-неволей именно так их опасности и подвергает.
Ты просто читаешь и не понимаешь, ну как, как может быть такая несправедливость? Гарри хотел сделать как лучше, а в итоге... Не может же он всё объяснить, учитывая тонкости его профессии и законы Белого Совета.

Книга классная, после половины начинается такой экшен, что тебя просто не отпускает до последней страницы!)

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее