Рецензия на книгу Бесчестье от letmaniac

написала рецензию30 сентября 2014 15:03

Напомнило книжку “Девочка и сигарета”. Даже наверное можно сформулировать чем именно: оба романа заставляют серьезно задуматься, ставят множество вопросов и не дают ответов. Я вообще люблю истории о внутренних изменениях в людях, о разрушениях жизней главных героях, о том, как на них сваливаются как будто бы все неприятности мира.

"— Вы знаете, почему дочь послала меня к вам?
— Она сказала мне, что у вас неприятности.
— Не просто неприятности. То, что, как мне представляется, можно назвать бесчестьем."

"— Вы не собираетесь объясниться? — резко выпаливает он. — Объяснить ваше ребяческое поведение?
Райан затягивается.
— Я лишь оказал вам услугу, проф. Вы так и не усвоили урока?
— Какого еще урока?
— Что надо держаться поближе к своим."

Противостояние поколений, борьба чести с бесчестием – все смешалось в этом романе. А на выходе получилась масса загадок, недоговорок.

"У меня такое впечатление, что между поколением Люси и моим пал некий занавес. А я даже не заметил, как это произошло."

@july4ever 27 февраля 2014
За этот роман Кутзее был удостоен Букеровской премии во второй раз, что является уникальным случаем. И это определенно показатель. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора ...Читать далее
@liu Людмила 16 января 2016
Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не ...Читать далее
@psycho 15 июня 2016
«- Потому что красота женщины не может принадлежать только ей одной. Это часть дара, который она приносит в мир. Так что она обязана этим даром ...Читать далее