Рецензия на книгу Башня Рассвета от cereres

написала рецензию16 февраля 2020 21:10

Чтение этой книги началось для меня с осознания того, что я забыла содержание предыдущих. И признаться честно, берясь за книгу, я подозревала, что так и будет. В прошлый раз, когда я соскучилась по циклу, я перечитывала все с самого начала, но в этот раз на такое не решилась.

Если вдаваться в тонкости, основной сюжет предыдущих частей я помнила, но абсолютно забыла, что случилось с каждым конкретным персонажем. И когда книга началась с того, что Шаол и Несарина находятся на далеком южном материке и мчатся по дворцу на приём к хагану (кто это вообще такой?) я сидела и как тот котик делала «сьто? сьто?». Потому что я не помнила ни за чем они приехали, ни кто такая Несарина. Если первое, автор быстро напомнила, личность этой девушки мне открыла только фандомвики. И да только начав читать статью, я вспомнила кто она, потому что в предыдущей части она играла даже не последнюю роль.... но моя память явно сочла эту информацию лишней.

Как вы можете себе представить, это было далеко не единственным испытаем для моей памяти. В этой книги Маас выводит сразу нескольких персонажей, которые ранее упоминались, но в сюжете особо не участвовали. Ты читаешь рассказы персонажей об их прошлом, улавливаешь в этих историях что-то знакомое ,понимаешь, что это явно пасхалки от автора… Нооо в итоге снова ползёшь в вики и оказывается, что это персы из приквелов к Стеклянному Трону. Возможно, автор одумалась и поняла, что наплодила так много персонажей, что пора бы использовать то, что есть, а не издеваться над читателями. Либо это был очень продуманный сюжетный ход с самого начала. Я как человек, который забывает к обеду, что ел на завтрак и был ли он вообще, не смогла полностью оценить отсылки автора.

Если говорить о самом сюжете, а говорить о сюжете 7 части не проспойлерив первые 6+ очень сложно, в этот раз основное действие переносится с северных материков на далекий юг. Школ и Несарина оказываются в далекой Атаке с дипломатической (и не только) миссией. На фоне разрушенных королевств севера, жизнь Аттике кажется утопией. Меня это королевство очаровало не меньше, чем гостей севера. Тут вам и шикарные дворцы с прекрасными танцовщицами, и зеленые сады с диковинными фруктами, маленькие улочки с камешками на каждом углу, пустыни, горы… И над всем этим как маяк света и добра, башня целителей -Торра. Чувствуется, что автор воспользовалась возможностью, разнообразить ландшафт придуманного ей мира. Помимо описаний, мне очень понравилось, что в этой книги вообще нет не Аэлины, ни Дорина, и повествование ведется от лица других героев и это дает новую перспективу. С кем-то из них мы уже знакомы, а кого-то встречаем впервые, но все герои у Маас обладают своей изюминкой. К некоторым я так прикипела, что даже плакала, когда с ними происходили не самые радостные события.

Сейчас мне не верится, что осталось дочитать всего одну книгу, будет жалко расставаться с этой историей, про я уже предчувствую, что финал будет эпичный.

#книжный_марафон2020 #воины_времени