Рецензия на книгу Сумерки от suuushi

написала рецензию16 февраля 2020 21:32

“Yes, you are exactly my brand of heroin.”

Сумерки были изданы в оригинале аж в 2005 году (у нас в 2008), но отголоски той моды и той шумихи мы встречаем в произведениях, романах, фильмах по сей день. Можно совершенно по-разному относиться к этой истории: любить, ненавидеть, быть равнодушным. Однако факт остаётся фактом - "Сумерки" стали законодателями моды и одной из самых популярных книг для подростков.

Эта история любви на самом деле стара как мир. Девушка встречает парня и они влюбляются друг в друга настолько сильно, что готовы ради друг друга умереть. Вот только парень у нас непростой, а самый настоящий вампир, хоть и немного не такой как классические его сородичи из других книг и фильмов.

Книгу я решила перечитать из-за того, что давно ничего не читала в оригинале (такой объем вообще никогда) и захотелось взять что-то лёгкое и уже прочитанное на русском. И знаете, мне как будто снова было 15 лет. Такой интересный способ помолодеть на некоторое время. Героиня местами стандартно бесила своей тупостью. Чувак ее спас от смерти, а она доколебалась как он это сделал. Скажи спасибо, неблагодарная тварина, и иди живи своей жизнью. Фиг знает что в ней находят мужики, спустя столько лет все равно непонятно. Но я вспоминаю себя в школе и осознаю, что тоже умом не блистала.

Ещё поняла, что хоть в оригинале тоже есть эти ванильные фразочки про сорт героина и овечку, но как-то они не так стрёмно смотрятся как в переводе. Вообще я как-то по новой прониклась книгой. Да, простая. Да, банальная, но чёт все равно меня накрывало ми-ми-ми.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:31

Ощущаю волны ностальгии..))

@ildar 11 октября 2013
«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков! Я читала именно эту книгу с большим удовольствием! Думаю, что большинство девушек нашего мира - ...Читать далее
@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира. Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором ...Читать далее