Рецензия на книгу Мы от v1shn

написала рецензию16 февраля 2020 22:21

#Шармбатон_О (Империус; запрещённая литература.)
#книжный_марфон2020 (Полумарафон.)

Так часто эта книга мелькала в различных списках, так долго лежала в моих «хотелках», и вот настал на этой неделе момент, когда я наконец-то я её прочла. Могу сказать, это было очень интересно, особенно когда я принимала во внимание тот факт, что именно это произведение дало огромный толчок развитию жанра, и искала многочисленные аллюзии на тогда ещё формирующееся социалистическое общество. Хотя в конечном итоге «Мы» Евгения Замятина оказалось не самым впечатлившим меня произведением из всех, что я когда-либо читала. И всё же оно стоило потраченного на него времени.

Роман «Мы» не зря не был опубликован в то время, когда был написан. Автор показывает в нём тёмную картину общества, в котором прочно установился тоталитарный режим, и каждый человек живёт по одному и тому же расписанию в одних и тех же условиях и с одними и теми же мыслями. Живи и радуйся, казалось бы, да восславляй своё государство, не предпринимая никаких попыток к вольнодумию и оппозиции. Не выделяйся и тогда будешь счастлив, если к этому моменту у тебя вообще останутся хоть какие-то чувства и эмоции, потому как живёшь – не живёшь, а скорее существуешь даже – точно робот.

Без имени, без фамилии – только номер и буква, серия. Гласная – для женщин, согласная – для мужчин. Никакой индивидуальности: волосы сбриты под ноль, форма у всех одинаковая. Утром ранний подъём, вечером ранний отбой. Постоянная слежка. Квартиры ничем не отличаются друг от друга: стеклянные стены, минимальный набор одинаковой мебели. Свидания и половая жизнь чётко урегулированы. На всё нужно записываться с помощью «розовых билетов» и «сексуального часа». Взрослые, если не подходят по определённым параметрам, не имеют права заводить детей. Дети отбираются и с малых лет воспитываются государством – настоящий Лебенсборн. Никаких привязанностей друг к другу (хотя полноценно вытравить из людских разумов привязанности всё же не удалось). Нарушение какого-либо правила – казнь.
И, как и во всех подобных системах, малейшая девиация может спровоцировать сбой во всей программе.

Главный герой Д-503 влачит себе своё преспокойное существование, ведёт дневник, строго следует расписанию, работает над строителем космического корабля «ИНТЕГРАЛ» и даже помыслить не смеет о том, что можно как-то иначе. Что можно жить за «Зелёной стеной», не следовать расписанию и заходить туда, куда заходить воспрещено. Однако появляется I-330, и система Д-503 стремительно улетает ко всем чертям. Главный герой путается и не знает, что делать, ведь он влюбляется в девушку. Не так, как это положено, а настоящими «древними» чувствами, которых не понимает. И ради неё он готов пойти против закона, поддержать планирующуюся революцию и даже умереть, почти до самого конца совсем не подозревая, что девушка лишь только использует его, в корыстных целях играет с его чувствами.

А ведь за всем этим ещё и наблюдает другая девушка, с которой Д-503 предпочитал встречаться ранее и которую даже называл своей «семьёй» в своём довольно автоматизированном и подогнанном под шаблоны Единого Государства понимании. И в ней, этой девушке, также начинают просыпаться какие-то допотопные чувства, смутно знакомые, но до ужаса непривычные.

***

Естественно, освещение в таком в какой-то степени сатирическом свете подобной «автоматизированной», «общей» реальности, где не существует собственности и отличий между людьми, не понравилось властям Советской России. Роман был опубликован лишь спустя несколько десятков лет и то множество раз разгромно раскритикован. Сейчас же, когда он находится в свободном доступе, он стоит того, чтобы с ним ознакомился если не каждый человек, то хотя бы поклонник жанра. Да, сюжет, предложенный Евгением Замятиным уже не нов в наше время – столько игр, книг и фильмов, заимствующих уже знакомые всем повторяющиеся из раза в раз элементы, которые присутствуют и в романе «Мы». Если сравнивать его с уже более поздними антиутопиями, он, конечно, часто во многом может им уступать. Но узнать, с чего началась такая безумная популярность антиутопий в двадцатом веке, разве это не интересно?

К тому же, роман предлагает понаблюдать за хорошо прописанным развитием отношений между героями, метаниями главного персонажа, изменениями в его поведении, обнаруживающимися в процессе чтения его дневника. Да и подумать, как обычно, есть над чем. Мне вот, например, как бы не противна была бюрократия и некоторые детали, сопутствующие демократическому режиму, жить в тоталитарном не хотелось бы от слова совсем. Но я, во-первых, смотрю с точки зрения человека достаточно либерального во взглядах на жизнь как таковую, а во-вторых просто-напросто знающего «вкус свободы выбора в рамках закона и свободы другого человека». Если рассмотреть ситуацию так, как её видят люди, живущие в Едином Государстве, то можно понять, отчего они счастливы: они ведь вовсе не знают другого режима, они не знают другой жизни и считают всё то, что у них уже есть – самым лучшим. Потому что пропаганда творит иногда очень страшные вещи. Страшные в масштабах отдельной личности, но эффективные в масштабах государства.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее