Рецензия на книгу Стальной подснежник от fairytale22

написала рецензию17 февраля 2020 13:12

Пожалуй, это одно из самых качественных представителей ромфанта, с которыми я знакома. Качество видно во всем, как в сюжете, так и в характерах героев - отсутствие банальностей и картонных персонажей сыграло большую роль.

На долю Лавинии Ревенгар выпало слишком много - в свои 26 лет она чудом выжила в жестокой войне и, даже, напрямую повлияла на ее исход. Несмотря на заслуги, вместо положенных наград и благодарности, король добровольно-принудительно выдает ее замуж и отправляет в "ссылку" к мужу на северную заставу. Муж оказывается под стать Лавинии - тот же упрямый нрав и напускная холодность. Еще до отъезда главной героини из столицы возникает множество вопросов о прошлом и настоящем. Что же случилось в тот злополучный день, когда решился исход войны? Кто так сильно желает смерти Ло? Кому героиня может доверять, а кто окажется предателем? Кроме личных проблем героини, в крепости тоже есть свои тайны, которые будут открываться по ходу сюжета. Меня очень зацепила история таинственного исчезновения мага из соседнего города. Сначала, она казалась незначительной и проходящей, но после все кусочки пазла сложились в одну запутанную историю с множеством неизвестных.

Героиня не типична для ромфанта, слишком многое пережила, чтобы давать хоть намек на слабость, еще не смирившаяся с потерей дара и друзей, чтобы стать счастливой, слишком гордая и независимая, чтобы быть просто женой. Но это, скорее, плюс, тем интереснее было наблюдать за развитием событий и радоваться взвешенным решениям. Автору удалось создать по-настоящему живых героев, каждый из них, будь он даже второстепенным, вызвал тот или иной отклик и заинтересовал. О многих я была бы не против даже прочесть отдельную книгу, благо истории и характеры на редкость интересны.

Даже жаль, что книга закончилась, продолжения нет и я больше не встречусь с полюбившимися героями. Надеюсь, остальные книги автора тоже хороши, обязательно продолжу свое знакомство с ними.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

@dpakoshka Валюшка 21 июля 2019
Понравилось. Сюжет, герои, то, как написана книга - все пришлось по душе. Действия героев не вызывали недоумения, были понятны. Навязанный брак, с которым приходится смириться, ...Читать далее
@bepeck Алена 26 июля 2019
Это тот случай, когда я считаю, что название подходит книге. Названию книге дало прозвище главной героини, волею семи получившей боевую магию, прошедшей много трудностей. Рано ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 27 июля 2019
И почему здесь нельзя писать короткие рецензии? Мне было бы достаточно двух слов "Мне понравилось" Хотя нет, все же трех: "мне безумно понравилось" Казалось бы, ...Читать далее