Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед от loki

написала рецензию17 февраля 2020 20:47

#Слизерин_О

Ох не зря эта книга так давно лежала у меня в хотелках. Холодное море, холодные отношения, холодные люди, холодные семьи. Скандинавия такая Скандинавия, все как я люблю.

Сюсанна оказалась на борту исследовательского судна, который идет к Северному полюсу. Кто-то проникает в ее каюту и делает там всякие мерзкие вещи. Чтобы понять, кто это и зачем он это делает, автор проводит нас через многие годы, через поколения одной семьи, которая так нуждалась в любви и которая ее не получила.

Нельзя быть счастливым, если не любишь себя. Нельзя сделать кого-то счастливым, если несчастлив ты сам. Когда-то это прорвется наружу и снесет все на своем пути, уничтожит привычный мир и точку опоры найти будет уже невозможно.

Ледокол не может нормально расколоть лед, учены говорят, что лед там особенный, вязкий. Так и жизнь Сюсанны не просто так вспомнить, ты погружаешься в нее и не можешь избавиться от ощущения, что тебя постоянно тянут на дно. Не дают вырваться из маленького города, из своего страха, из своей безумной любви. А когда ты делаешь попытки, все идет наперекосяк.

Мне понравилось, что книга не линейная и постоянно кидает нас то в одно время, то в другое, то в третье. Такая композиция помогает постоянно жить в этой истории, а не побыть в одной, потом в другой, ну а потом уже в третьей, без возврата. Только так получается уловить все тончайшие детали, почему у героев сложилась жизнь именно так, а не иначе.

Теперь я жду тему про весну, чтобы прочитать другую книгу автора.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 1 октября 2015
Все события происходят на борту исследовательского судна "Один". На первый взгляд, абсолютно разные, незнакомые и чужие друг другу люди, оказавшиеся на одном судне, на деле ...Читать далее
@pinkbunny 24 января 2016
Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же ...Читать далее