Рецензия на книгу Общество мертвых поэтов от Safoosha

написала рецензию18 февраля 2020 8:38

С этой историей я была знакома благодаря одноименному фильму, который пересматривала несколько раз. Эта книга представляет собой переработанный сценарий фильма, который, видимо, по задумке автора должен был превратиться в роман. Но что-то пошло не так.

Действие происходит в частной школе для мальчиков, а главными героями являются несколько учеников школы. Каждый со своими проблемами и переживаниями, мечтами и целями. Большинство занятий и преподавателей в школе ужасно скучные, но занятия у одного учителя очень отличаются от других, потому что он пытается вложить в них не только знания по предмету, но и внушить им простые истины, которые помогут ученикам поверить в себя.

У меня сложилось ощущение, что я читаю именно сценарий фильма, а не роман, потому что автор решила ничего не добавлять от себя, ни описаний внешности героев, ни их чувства и мысли, как будто не вложила в книгу ничего от себя, а просто пересказала то, что можно увидеть на экране. Вот только на экране можно увидеть великолепную игру актеров, которые для меня плавно перетекли в книжный сюжет, так что можно сказать, что, я посмотрела фильм еще раз в своем воображении.

Не знаю, как бы читалась книга, если бы я не смотрела фильм. Думаю, мне бы не очень понравилось.

#Гриффиндор_К

@neveroff18 февраля 2020 10:42

Только на этих выходных посмотрел фильм. Впервые. Очень сильное кино. Но новеллизации обычно не получаются, знаю только одно исключение - "Эффект бабочки". Там получилось нормально. Не супер, но читабельно.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 февраля 2020 11:51

@neveroff, да, фильм очень хороший. Я ждала, что в этом случае получится, потому что, мне кажется, многое можно было раскрыть в книге. Жаль, что не получилось(( А "Эффект бабочки" надо почитать)

@neveroff18 февраля 2020 14:48

@Safoosha, да не то чтобы "надо", но если как-то придется к случаю, то можно не избегать. На таком уровне))

@skerty Яна 28 ноября 2019
«Когда читаете, пусть вас не волнует, о чем думал автор, - главное, что думаете вы!» Я уже признавалась, что не очень люблю небольшие романы, т.к. ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 19 февраля 2020
Я вынуждена согласиться с большинством читателей, что это на роман не тянет, даже не тянет на рассказ или повесть. Но если рассматривать произведение как очерк ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 6 марта 2020
"Когда читаете, пусть вас не волнует, о чем думал автор, - главное, что думаете вы!" Вот и у меня возник вопрос, о чём думал автор? ...Читать далее