Рецензия на книгу Роды без страха от PSS

написал(а) рецензию18 февраля 2020 13:41

Грентли Дик-Рид – британский акушер. Его также называют отцом природных родов. Книга «Роды без страха» была впервые издана под названием «Естественные роды» в 1933 году.
Дик-Рид намного опередил своё время в подходе к процессу родов. Он первый вывел синдром «страх-напряжение-боль».
В книге автор открывает секреты правильного дыхания при родах, описывает каждую стадию родов и рассказывает несколько историй из жизни, дабы убедить читателя — чем больше боишься, тем больше напрягаешься и чувствуешь боль.
Дик-Рид огромное внимание уделяет правильному дыханию и приводит несколько упражнений для разных стадий родов, которые уже можно совершать, будучи беременной. После освоения дыхательных упражнений следует практика релаксации. В своей книге Дик-Рид помогает будущей роженице преодолеть все свои сомнения и страхи, возникающие в период беременности. Рассказывает про способы облегчения боли в родах, а также о естественных родах в экстремальных ситуациях.
Автор старался передать не только свои знания и опыт, но и позитивный настрой на время беременности и родов. Я очень рада, что книгу «Роды без страха» я прочла первую из всего своего списка книг для беременных. В ней я нашла ответы на многие вопросы, касающиеся естественных родов. Грентли Дик-Рид даже немного затрагивает и религиозную часть темы родов.
Хотелось бы отметить, что автор на протяжении всей книги неоднократно повторяет свои суждения. Хотя, возможно, это сделано намеренно для лучшего усвоения и понимания его позиции.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 21 июня 2019
Столетиями социум отбирал права и умалял достоинства женщин. Дошло до того, что даже руководство родами взяли на себя мужчины - врачи. Даже сейчас здоровые и ...Читать далее