Рецензия на книгу Рюрик от Basta

написал(а) рецензию18 февраля 2020 16:19

В этот раз я не стану останавливаться на положительных моментах - "лауреат премии НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР" - эти четыре слова на обложке говорит за себя. Равно как и регулярно встречающаяся реклама и интригующая аннотация. Я действительно не пожалела, что прочитала эту книгу, несмотря на количество имеющихся в ней недостатков.
Так сказать, для затравки, - предупреждение про нецензурную брань на задней обложке дано не зря, такие выражения там действительно есть, но мало когда применяются уместно (если такое понятие вообще применимо к нехорошим словам в книжках).
Автор перебарщивает, пытаясь произвести впечатление человека, которого, как и капитана вологодской полиции трудно провести, в итоге живое реалистичное повествование местами падает в перебор гадостей. И я уже не про нецензурную брань, а про ковыряние в неприятных сторонах жизней персонажей, которого так много, что к концу прочтения появляется давящее состояние. Причем большая часть перебираемого грязного белья подаётся в таком формате, который навряд ли наведёт читателя на полезные мысли.
Да и с мыслями персонажей каша - девушка долго думает про муравейник, хотя читателю было бы малость интереснее заглянуть в ее голову при общении с Михаилом, вместо чего автор топит своими рассуждениями.
Действие, напоминаю, в России. Заблудившаяся Марта вспоминает правила безопасности, известные с детства, такие как: не лизать качели на морозе, не говорить с незнакомцами и так далее, среди которых почему то нонсенс - на пешеходном переходе смотреть сначала направо, а потом налево.
Чего я совсем не люблю - так это не просто подчеркнутую снисходительность к читателю, а ещё и ироничную уверенность в его, грубо говоря, ущербности. Понятно, что речь вроде как про того абстрактного мужчину, к которому на самой первой странице обращается книга: "Кто там? Мужчина? Ну так и быть, заходите..." Но! "У вас имеется собственная никчемная жизнь", "после встречи с ним ее жизнь изменилась, чего пока не сказать о вашей", "вы из тех, кто предпочитает простые оценки сложных жизненных ситуаций", "вас может уже и не быть через десять лет"... Такой набор мне явно не по вкусу, выглядит этот литературный прием, как трюки пьяного картежника в переулке.
Эх, ну вот и ко мне этот стиль приклеился!
Не понравилось мне и "влачил жизнь унылого офисного г***на" в описании одного из героев. Даже не из-за категоричности, а потому, что проблема Михаила была во всей той жизни, что вне офиса, и проблемы шли истоком из детства. Подобное же суждения могут привить читателю лишь ложную тягу к чему-то приключенческому, и то вряд-ли - слишком уж подростково они поданы.
Подробности про отправление естественных потребностей человека тоже изрядно надоели.
Хотела сказать, что финал хороший, так и здесь несколько щедрых ложек даже не дегтя, а того, что любит автор. Последние 15 строчек идеально поддерживают все странную похабную "мораль" книги.
В общем, прочитать эту книгу можно вполне, но с оглядкой на ее так сказать "необычность" (ну или мне до этого совсем другие произведения доставались). Целых шесть звёзд поставила из-за того, что при всех этих минусах легко и быстро читается, даже местами захватывает

#курс (отрицательная рецензия)

@lerochka18 февраля 2020 22:20

И снова отлично!
А вы раньше рецензии до ридли не писали?

@basta18 февраля 2020 22:36

@lerochka, Спасибо за высокую оценку написанного) Рецензии писала, но на театральные постановки, в основном, да несколько раз на фильмы. Прозу и стихи разбирала, но мне нравилось копаться в малых формах на сайте для начинающих писателей, а люди были только за, так как к отрицательным моментам я не цеплялась)

@lerochka20 февраля 2020 8:15

@Basta, по мне копаться в малых формах намного сложнее. Понятно почему рецензии на книги так хорошо выходят

@basta20 февраля 2020 10:15

@lerochka, спасибо, мне очень приятно, что оно так со стороны выглядит) для меня это хобби и тут не всегда удается количество в качество перегнать, зато удовольствие от прочтения и написания гарантировано) Курс - это вообще очень хорошая мысль, до этого я писала, не задумываясь о стилях. Оказалось, что гораздо проще, коль заранее решаешь придерживаться чего-то определённого, благо готовый список дан)

@oxnaxy Кровь с коньяком 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Синька- #Йорки К современной русской литературе трудно относиться положительно. Да, встречаются действительно хорошие книги, но это скорее исключение, чем правило. Уже очень давно ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 30 апреля 2020
ТРИЛЛЕР С ИЗЮМЕНКОЙ «Так уж устроено доброе сердце, что самую острую, почти непереносимую боль ему причиняет не близость смерти, а страдания другого существа - страдания, ...Читать далее