Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от SKantor

написала рецензию19 февраля 2020 0:20

Калека. Для взрослых это слово звучит страшно, и означает очень много пренеприятных вещей - ограничения, страдания, перемены жизни к худшему и не только. А ещё, это звучит, как приговор. Но, своей историей Алан Маршалл показывает, что всё это лишь условности, и не бывает физически ограниченных людей, бывают лишь люди, не умеющие принимать тех, кто чем-то от них отличается.
Когда Алан был ребёнком, ему не повезло, в следствии болезни у него развился паралич ног. Учитывая то, что родился мальчик в австралийской глубинке, такой диагноз воспринимался, как приговор - никакой больше езды на лошадях, физической работы, и вообще непонятно, как жить и что делать. Но Алан смотрел на это совсем иначе - "плохая" нога не помеха полноценной жизни, надо лишь научиться все делать по своему.
В первую очередь, это книга о силе воле. Как просто было бы сдаться, и оставаться тихим и мирным ребёнком с физическими ограничениями. Ездить в школу на коляске, сидеть в стороне и смотреть на бегающих одноклассников и жалеть себя. Но Алан поступил иначе, но не потому, что так уж хотел быть как все. Нет, он не хотел быть таким, как все, он был им. Просто он придумал свой вариант.
Ещё одна очень важная мысль, которую Алан Маршалл проносит через свою книгу - восприятие людей, подобных ему самому. Буквально все взрослые жалели бедного, несчастного ребёнка-калеку, и пытались всячески оберегать его. Ещё бы, как ему теперь без ходячих ног жить-то. Они не могли понять и воспринять тот факт, что невозможность ходить на двух своих ногах, в случае Алана не означает ничего. Мальчик не воспринимал себя, как калеку, и это очень важный момент. Ведь именно благодаря этому он и научился быть своим среди сверстников, и никто никогда не смеялся над ним и не унижал его. Думаю, пойми он с детства, что он инвалид, все вокруг видели бы именно это. И мне кажется, из этого стоит сделать вывод, который я для себя сделала уже давно, но для многих он совсем не очевиден: не стоит смотреть на людей с жалостью, какими бы они ни были. И речь не только о физических ограничениях, но и о людях с особыми потребностями, и вообще обо всех людях, которые хоть чем-то отличаются от остальных. Им не нужна жалость, им нужно нормальное равное отношение( и тут я основываюсь и на личном опыте общения). В общем, тема поднята очень важная, и актуальная по сей день.
Нельзя не упомянуть и родителей Алана, единственных взрослых, которые относились к сыну точно так же, как относились к нему до болезни. Они не пытались чересчур опекать его, не просили особых условий в учёбе, не запрещали ему делать то, что и остальные дети. Мне кажется, именно их отношение стало первым шагом в становлении Алана, как личности.
Очень сильная и искренняя книга получилась у Маршалла. Она подойдёт и детям, которых с детства нужно учить тому, что все равны, даже если они чем-то отличаются физически, и взрослым, которые просто хотят прочитать историю одного классного мальчика, и окунуться в атмосферу Австралии начала 20-го века.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

@liu Людмила 21 декабря 2015
#С1_5курс За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@tirastell Tira 12 мая 2016
Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими ...Читать далее