Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от Evees

написала рецензию19 февраля 2020 22:07

Кто-то может подумать, что Уве старый, ворчливый и немного сумасшедший дед, но кто-то скажет, что у него большое сердце, но сам Уве скажет, что лишился частички себя в момент смерти жены, а значит теперь его собственная жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому Уве принял решение, окончательное и безповоротное. Только эти идиоты все время мешают..

Вся жизнь Уве прошла в лишениях, сначала мать, потом отец, потом дом.. Он всегда был скуп на слова, ему нравилось постоянство, а во всем должна была быть своя логика и упорядоченность, он жил и поступал по совести, доказывал не словом, а делом как он человек, совсем как его отец, но мир постоянно был с ним жесток и несправедлив. Разве удивительно, что Уве видел его в черно белых красках? Но когда он встретил Соню, она раскрасила его мир красками. Да, он остался таким же непреклонным и следовал своим правилам, но она наполнила его жизнь смыслом. Даже когда судьба наносила один удар за другим, у него всегда была она.. Но сейчас есть ли что-то ради чего ему стоит продолжать жить

Всю жизнь Уве боялся сближаться с людьми и боялся признать, что они ему на самом деле нужны, скрывал за бурчанием свои горести и страхи, а люди и не стремились на встречу этому ворчуну. Но потом появилась беременная персиянка которая ворвалась как ураган и не один раз расстроила планы Уве, а еще ее неуклюжий муж и их дети, которым нужен был дедушка. И этот паренек в велосипедом и даже чертов кот, который стал его неотступной тенью, всегда и везде сопровождающей ворчливого Уве.
То, как Уве привязался к коту, которого поначалу не любил, как он с ним везде ходил, разговаривал с ним, вместе с ним обедал, навещал жену на кладбище, засыпал, явственно показывает насколько ему было одиноко и как он нуждался в ком то, о ком можно заботится. Парване и правда оказалась не полная дура. Так у Уве началась вторая жизнь. Его замысел отошёл на второй план, всегда успеется, а сейчас есть дела поважнее.. И вот он уже помагает парковаться, учит водить, чинит велосипеды, покупает айпад, спасает старого друга, дает советы в строительстве и готов признать, что рис с шафраном это не так плохо, а рисункам с подписью "дедушка" от соседских девчонок самое место на холодильнике.

Это была такая печальная история, но вместе с тем очень забавная, которая оставляет после себя светлую грусть. Мы видим героя с разных сторон, узнаем про разные периоды его жизнь, и начинаем понимать какой он на самом деле. Он может быть не всегда проявит дружелюбие, но ему точно никогда не все равно..

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (7. Рецензия-анализ главного героя. Большая часть рецензии должна быть посвящена анализу главного героя/главной героини)

❤️ Остальные книги Бакмана будешь читать?

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:01

Такой душевный отзыв.

@lerochka20 февраля 2020 8:08

Так всегда приятно читать хорошие отзывы об Уве)
Принято!

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:13

@mariana, мне ее все интересны, но да)

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее