Рецензия на книгу Другой класс от neveroff

написал рецензию19 февраля 2020 22:59

Этот роман - прямое продолжение очень понравившейся мне книги Джентльмены и игроки. Данная часть вышла очень похожей (по форме и интриге), хотя, возможно как раз поэтому, показалась мне не такой близкой.

Читатель вновь попадает в английскую классическую школу "Сент-Освальдз". Повествование ведется от лица старенького учителя Роя Стрейтли, главного героя "Джентльменов", а также от лица бывшего ученика, теперь уже взрослого человека. Их слова чередуются друг с другом, оформлены в виде дневниковых записей и прыгают из настоящего в прошлое. Таким образом мы постепенно с двух углов зрения видим скандальные события начала 80х и как они отразились на настоящем времени, которое в данном случае представляется 2005 годом.

Главная интрига, как и в первой книге - кто же этот "выросший ребенок", мечтающий отомстить всем и вся. В "Джентельменах" объектом ненависти была сама школа по определенным причинам. В данном случае мотив ревности и злости более жизненный, более страшный и более реалистичный. Поэтому и направлен он на конкретных людей с конкретными целями.

Мне понравилось, как Джоанн Харрис через детские поступки обрисовала психологию детей и взрослых разных типов - агрессивных, тихонь, плаксивых, приспособленцев, юных карьеристов, бунтарей и т.д. Не описывая, что он такой и такой, а именно показывая их поступки. Это правильный писательский подход - не навязывать мнение, а давать читателю самому сделать выбор. К примеру, я главного героя Роя Стрейтли готов считать порядочным и хорошим человеком, но отказываюсь признавать хорошим учителем, как бы о нем не говорили и не стояли горой дети. Он действительно безнадежно устарел, его консерватизм понятен и объясним, но, считаю, идет во вред образованию.

Также понравилось, что автор провела параллели, причем провела очень мягко и ненавязчиво, между травлей школьников в 80х с травлей школьников в 2000х. Причина одна, травля одна, форма одна, последствия разные. Впрочем, возможно они разные исключительно из-за личности объекта травли. Это ведь не одно и то же, когда гнобят тихоню и когда гнобят прирожденного лидера.

Третий плюс - "нежданчик" там, где не ожидал. Один из персонажей, воспринимавшийся в целом нормально, неожиданно оказывается тем, кем оказывается. Удивила меня Харрис. Даже не тем, что этот человек оказался сволочью, а тем, что сволочь вообще таки была. Я всю книгу был уверен, что это поклеп из воздуха, выдумка злого мальчишки, удобный способ уничтожить школу, вылившейся в поиск козла отпущения. Короче, я думал, что жертвы в том конкретном случае не было, соответственно не было и злодея. Оказалось, были оба...

Что не понравилось: опять-таки слишком легко понять кто же тот ребенок из прошлого, второй главный герой книги. Но проблема в ином. Если в "Джентльменах" разгадка, хоть и подалась в самом начале, была изящная и давала возможность наблюдать именно за этим человеком на протяжении повествования, то в данном случае понимание кто конкретно стоит за этим персонажем ничего не давало. По сути, не имеет значения кто бы был на самом деле этим ребенком-маньяком, на финал это не влияло, следить дополнительно возможности не было. Единственное преимущество - убедиться, что мистер Стрейтли все же уже староват и слишком закостенел в своих суждениях. Хотя, повторюсь, человек очень хороший.

А вообще, при чтении я в очередной раз задумался как много в детях неуемной жестокости, от которой страдают невинные существа. А если глупые взрослые, например, поклонники религий или уверенные в своей безнаказанности учителя или родители, еще и перекрутят гайки с таким ребенком, то может взорваться настоящая ядерная бомба, которая зацепит многих, в том числе случайных, людей...

#Когтевран_К

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:04

Даже не знала, что есть продолжение. В свое время Джентльмены и игроки очень понравились)

@neveroff19 февраля 2020 23:08

Если понравилась, то и эта понравится на 99%

Теоретически между ними есть еще одна книга, Мальчик с голубыми глазами, но имхо она вообще никакого отношения не имеет к этим, т.к. речь не про эту школу, и вообще общее только, что в настоящем вспоминают прошлое. Плюс жутко неинтересная, ее точно не советую. По крайней мере я бросил, не дочитал.

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:22

@neveroff, я Мальчика тоже читала, согласна, она прям унылая безумно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 февраля 2020 8:34

Оооо, спасибо за идею пропустить вторую (оказывается, безболезненно можно). А то первая понравилась, а вторую так ругают, что даже браться не хочется. Сразу к третьей тогда!

@neveroff20 февраля 2020 9:36

@natalya.s.alex, вчера специально почитал про связь второй с остальными - только то, что главный герой из того же города. Имхо, это вообще не связь. А вот первая и эта связаны напрямую. Читай смело. ))

@loki 30 октября 2017
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц) - Сколько преподавателей Сент-Освальдс потребуется, чтобы сменить электрическую лампочку? - Как это СМЕНИТЬ?! Джентльмены и игроки Харрис вызвали у меня ...Читать далее