Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от kefirtchik

написал рецензию20 февраля 2020 19:59

Парадоксально, но я не умею писать рецензии на любимые книги. Я просто не знаю, на чем делать акцент.

Кронин вызывает на дуэль мои эмоции. Потаенное бессознательное вылазит и начинает трезвонить во мне во все тяжкие. Он провоцирует меня на агрессию, унижает, заставляет уважать и дает надежду. Наверно, ради этого я люблю его романы.

Да, они во многом похожи. Социальный реализм, страдания и трагедии обездоленных и бедных - избитые до полусмерти мотивы. Но люблю я его и ничего не могу с собой поделать.

И герои его, наивные и идеализированные, требующие справедливости и по христиански спасающие своей светлой душой падших вокруг людей - ну хоть убей, но за него я переживаю как за лучшего друга, который впутался в дикую авантюру.

Часто Кронина я советую своим друзьям, чтобы они окунулись в мир, в котором я живу. Я даю книги, а потом мы жарко обсуждаем прочитанное. И Кронин тоже вызывает их на эмоциональную дуэль. Он не оставляет равнодушным. Он играет на струнах души, словно на арфе человеческих эмоций.

Казалось бы, кому сейчас интересно читать здоровый кирпич из 20 века? Не скрою, местами бывает нудно и затянуто. Но черт возьми, какие у него яркие герои! И они стоят прочитанной книги! Дикие повороты сюжета, вылетающие в спокойное и обезоруживающее повествование как пьяный водила на автобусную остановку. Вот за это я люблю старину Арчи!

Какие образы, въедающиеся в кости мозга на всю жизнь! Я погибаю вместе с шахтерами под глубокой землей в водовороте грязной воды и ядовитых газов. А как потрясает маленький мальчик! Он заперт в старой шахте уже неделю. Его мучают не жажда и голод. А футбольный матч. Первый матч в его жизни, в котором он должен был участвовать. Его мечта. Его надежда успеть на игру, когда вокруг сходят с ума стойкие мужчины, когда в молчаливой тьме навечно закрывает глаза человек, - потрясает!

"Звезды смотрят вниз" - один из лучших романов. Он о жестокой правде жизни без хэппиэнда и нравоучений. Редкий засранец может стать богатым и влиятельным, а честный человек - бедным и несчастным. Но в конце всегда - надежда на лучшее. Если не изменить жизнь к лучшему сегодня - завтра это попробует сделать кто-то другой.

Понравится вам книга? Вызовет на дуэль Кронин ваши эмоции? Побегут мурашки по спине перед лицом книжной смерти? Я не знаю. Но я надеюсь, что старик Арчи пробудит в сердцах моих друзей именно ту струнку, которая заставит полюбить литературу, как я люблю мамины блинчики - т.е. навечно.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее