Рецензия на книгу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг от bedda

написала рецензию20 февраля 2020 23:45

“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.”

Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он прекрасный исполнитель и администратор - стóит поручить ему самое невыполнимое дело, как он тут же включает внутреннего стратега и решает задачу наилучшим образом. Жаль только, что свои таланты применять ему приходится в Перуанской армии, где, как водится в любых армиях, приказы зачастую отдают не самые выдающиеся начальники.

Коротко по сюжету. В Перуанской Амазонии началась практически эпидемия изнасилований местных жительниц солдатами. Дошло до того, что хватают даже старушек чуть ли не во время мессы. Армии поручено разрулить ситуацию, и начальство решает свалить эту неприятную миссию на Пантоху. Тот, воодушевленный новой задачей и воинским долгом, предлагает создать Роту добрых услуг, а по-простому - воинский мобильный бордель, который за умеренную плату будет разряжать возбужденные обоймы бойцов.

Что сказать, к делу Пантоха подошёл со свойственной ему ответственностью, и вскоре в Роту уже было не пробиться, запросы на ее услуги возросли в разы, а баржи и самолеты перестали справляться с доставкой боевого расчёта к точкам потребления. Предприятие развернулось.

Роман сатирический, и в гротескной форме показывает всю эту ситуацию. По сути, по-настоящему отдаёт себя делу один только капитан Пантоха, поэтому неудивительно, что по итогу его деятельность закончилась скандалом.

“Наладил бы дело так себе, как водится, ни шатко ни валко. Но нет — этот идиот превратил Роту добрых услуг в самое совершенное учреждение во всей армии.”

Помимо армии параллелью в неприглядном свете выставляется ещё одна мощная система - церковь, а вместе с ней духовенство и религиозные секты.

Книга своеобразная, всем подряд советовать не возьмусь. Местами было скучновато, местами весело, а эпизоды, где описываются сектантские обряды, впечатлительных людей могут выбить из колеи. В общем, Льоса во всем своём многообразии.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 14:10

О, тоже в очереди на прочтение у меня! выцепив в рецензии верхушки (чтобы не ломать кайф перед прочтением) я поняла, что батальон занимался ублажением местных сексуально обездоленных дам)))))) но, видимо, это не совсем так

@bedda21 февраля 2020 23:14

@natalya.s.alex, видимо, не совсем

@pum_pumoff Lady Vodochka 18 января 2015
Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по ...Читать далее
@neveroff 27 января 2022
После почти влюбившей меня в себя невероятной Тетушка Хулия и писака я решил прочитать что-то еще у Марио Варгаса Льосы, но полагаю, ошибся в выборе, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 17 февраля 2024
"- Мальчишкой я плохо ел, совсем аппетита не было. Но как только получил первое назначение — следить за питанием полка, во мне сразу проснулся зверский ...Читать далее