Рецензия на книгу Бродяга от cher4

написала рецензию30 сентября 2014 23:03

Книга Алана Лазара - нечто большее, чем история одной собаки. Она насквозь пропитана, не побоюсь сказать, чувствами и эмоциями дворняжки Нельсона.

"Запах - поразительный способ восприятия мира". И каждый дюйм этого мира Нельсон познавал именно благодаря запаху, ведь жизнь его была именно чередой запахов, абсолютно разных по восприятию. Благодаря запаху, он познал что не все люди добрые, многие из них жестоки и испытал он это на своей шкуре.

Даже когда он был щенком, в зоомагазине все люди выбирали только породистых щенков, а на него с сестричкой, лишь мельком бросали взгляд.Ведь в головах многих людей бытует такая мысль - "Породистая собака - лучшая собака". И эти многие часто ошибаются. Собаки - это не люди, у них нет наших человеческих устоев, вроде брака. Мы воспринимаем беспородных собак как бастардов, чем-то вроде мусора, бесполезного животного. Однако у всего есть тело и душа,и мы не в праве судить животных по истории их происхождения .

Он узнал что такое смерть, побывав в приютах для животных и старался все время убежать от этого запаха подальше. Даже когда воссоединился с волками, везде была смерть и кровь.

Не все книги могут позволить себе счастливый конец, и в жизни Нельсона было много всяких неурядиц, но как в хорошей сказке все закончилось благополучно.

@neveroff30 сентября 2014 23:08

"Собаки - это не люди, у них нет наших человеческих устоев, вроде брака." а разве люди разных "пород" (т.е. национальностей) не вступают в брак?)))

Cher Cher (@cher4)30 сентября 2014 23:21

Это и подразумевалось.Многие люди не понимают того, что огромное количество людей, появились на этот свет случайно, а не по любви и браку, просто так получилось.

@neveroff30 сентября 2014 23:40

@cher4, в какой-то мере согласен. Но у каждой собаки должен быть свой дом - с этим утверждением я согласен еще больше. Именно поэтому имеет смысл сдерживать рождение беспородных. Но это не значит, что те что уже появились на свет заслуживают меньше любви. у самого было несколько дворняг (именно полную жизнь прожили), а на "передежке" не один десяток, когда дом был. И что я хочу сказать - не менее умные и не менее ласковые. Так что я бы перефразировал Вас, если можно: "Собаки - как люди. Поэтому судить нужно не по одежке".)))

@dangerose 16 августа 2014
Вы когда-нибудь задавали себе вопрос : "Как живет собака?". Да? Тогда эта книга точно для вас! Меня все время интересовало, как собаки воспринимают мир, как ...Читать далее
@neveroff 21 августа 2014
О книге узнал благодаря "нашему человеку" - девушке @dangerose, за что ей большое спасибо! Книга стоящая. Не максимальную оценку я поставил только потому, что пара-тройка ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 31 мая 2016
#Соц1_5курс #диплом Книга не для слабонервных, те, у кого тонкая психика и кто остро реагирует на страдания животных, вряд ли останутся равнодушными. Так и я, ...Читать далее