Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от Safoosha

написала рецензию21 февраля 2020 21:42

Добрый день, вам пишет моральный урод (далее я), которому книга не понравилась совершенно. Тонны восторженных отзывов обещали мне «чтение вечером у камина», нечто пронзительное, жизнеутверждающее. Короче, то, что мне сейчас было очень нужно, за исключением первого – камина у меня нет, и хорошо, иначе книга полетела бы туда.

Что насторожило меня сразу, так это то, что повествование ведется в виде писем. И все бы ничего, но вот только письма все написаны абсолютно одинаковым языком, в одинаковом стиле. Я действительно думала, что это все письма одного и того же человека, пока не поняла, что вроде раньше была женщина, а теперь как будто мужчина. Просто ужасно. Я запуталась, не прочитав и десяти страниц. Пришлось листать обратно и разбираться… И только я разобралась, как на меня посыпался такой ворох имен, от которого я сначала уворачивалась, но потом приняла как данность. Господи, каким мучением было для меня запомнить все это! А ведь я никогда не считала, что у меня плохая память.

По сюжету главная героиня ищет материал для книги (правда это не сразу станет ясно) и находит его на острове Гернси (как и это). Дело в том, что жители острова организовали тот самый клуб из названия книги во время Второй Мировой войны, а в своих письмах рассказывают о своей жизни и событиях, которые происходили в это время. Кажется, они должны были тронуть меня до слез (ну или хотя бы просто тронуть), но этого не произошло. Может, виноват стиль повествования, может, виновато то, что большая часть историй показались мне нелогичными, странными, нереалистичными… Но большая часть из них вызвала у меня бурю негодования.

Ну и наконец, победитель в моей личной февральской номинации «Бесячая Мисс» - главная героиня. Видимо, я просто не понимаю творческие натуры. Или кто-то из нас двоих реально очень странный человек (кажется, я догадываюсь, кто). Тридцать лет, а все туда же, чего хочу, не знаю, плыву по течению, но на самом деле хочу против, вся такая внезапная и противоречивая. Такую подругу я бы не вытерпела, а главная героиня еще и письма пишет постоянно. Короче, кажется, я поняла, как придумали блокировку абонентов.

Теперь немного о положительных моментах: иногда было миленько и смешно (как и в моей рецензии, надеюсь), и я наконец-то узнала, почему клуб так называется!

Теперь мне стало еще интереснее увидеть фильм, потому что я не представляю, какую силу воли нужно иметь, чтобы перенести это на большой экран.

P.S.: Возможно, я в бреду, но мне самой жаль, что книга не понравилась((

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия с юмором)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 21:50

Ахххааа, я так своей романтичной (как я думала) и чувствительной маме книгу подсунула. Она в недоумении - если коротко и цензурно. А мне понравилось! Так что все мы разные, а главное-честно.

Любовь Сафонова (@safoosha)21 февраля 2020 21:55

@natalya.s.alex, ох, спасибо за понимание))

@loki22 февраля 2020 10:31

Мне 30 лет и я тоже не знаю, чего хочу ((

@neveroff22 февраля 2020 10:55

Мне 43 и я не знаю, чего хочу и чего надо хотеть. Просто радуюсь каждому новому дню и принимаю все как есть.

А вот за прикол с блокировкой абонента - спасибо, очень повеселили)))

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:15

Это больше отрицательная рецензия какая-то.
Но забавно тоже было, зачёт)

Светка Паршина (@beshenaia)22 февраля 2020 20:07

@loki, не обманывай, малявка, тебе ещё нет 30! ;-)))

@loki22 февраля 2020 20:09

@beshenaia, осталось меньше 3 месяцев, думаешь, что-то изменится?))

Светка Паршина (@beshenaia)22 февраля 2020 20:12

@loki, всё может быть!

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее