Рецензия на книгу Любовь и Тьма от mani

написала рецензию1 октября 2014 12:23

Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании.

Действительно есть некая схожесть с пером прозаика Маркеса, некий налет депрессивности и безысходности, но здесь герои стараются, несмотря на все обстоятельства, бороться с беспощадной системой, несущей смерть.

Главные герои - "Ромео" (фотограф Франсиско) и "Джульетта" (журналистка Ирэне) скорее по отношению к занимаемым в обществе социальным позициям, он - из нищей семьи эмигрантов, вынужденных бежать со своей исторической Родины, она - дочь прокутившего состояние бывшего землевладельца с аристократической внешностью, оставившего ее на попечение матери, изо всех сил цепляющейся за внешнее благополучие, сфокусировавшейся исключительно на своих собственных проблемах и интересах, абсолютно не замечающей орудующую машину смерти, набирающую обороты.

Действия романа разворачиваются в 1978г., когда все сосредоточение власти находится в руках Пиночета. Диктатор чувствует себя "царем и Богом", заставляющим народ жить в страхе и беспрекословном повиновении. Неугодных, по каким либо причинам, режиму людей вырывают из семьи, они исчезают и их судьба в дальнейшем неизвестна. Главным героям удается вскрыть этот нарыв, найти последнее пристанище измученных жертв политики диктатора - тайное захоронение в заброшенном руднике. Пытаясь обнародовать страшное открытие общественности Ирэне и Франсиско сами становится объектами охоты Генерала.

В книге переплетены судьбы многих людей, кровавые страшные моменты чередуются со становлением романтических отношений героев, их помощи отчаявшемся душам. Слог легкий, своеобразный, моментами размышляющий. Отнесла бы книгу к разряду специфических, но понравившихся, есть некое очарование в любви, рождающейся несмотря на ужас разворачивающейся бойни и несущей в себе лекарство, исцеляющее душу.

@klena_til Клёна Тиль 12 июля 2016
Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 июня 2018
#вокругсветазалето Южная Америка Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 31 августа 2018
#вокругсветазалето Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для ...Читать далее