Рецензия на книгу История с привидениями от asnow1

написал(а) рецензию22 февраля 2020 20:37

#Гриффиндор_О (книга с красной обложкой) , #книжный_марафон2020

Все слишком странно

Это произведение Питера Страуба, одного из известных американских автором мистической прозы, либо вызовет у вас интерес, либо же отторжение. Книга довольно неоднозначная, она похожа на авторское кино - что-то непонятное, сюрреалистичное, но имеющие свое особо очарование. Страуб дает вам кусочки своей пугающей мозаики, собрав которые вы увидите нечто пугающие, способное пробудить первобытные признаки ужаса.

В этом романе присутствуют все довольно успешные, классические приемы данного жанра - красивая и загадочная женщина, которая несет смерть, призраки, вампиры и оборотни, пугающие маленькие девочки, со странными ответами. Эти персонажи вплетены в странные видения. Видения здесь преследуют главных героев, в течении всего повествования - они сводят с ума, заставляют совершать убийства, и автор прекрасно передал эмоциональное состояние своих персонажей в этой поре.

В центре повествования зловещие происшествия с членами Клуба Чепухи и параллельно история молодого писателя ужасов Дональда Вандерли. В городке Милберн, некогда пятеро друзей организовали клуб, по сути просто встречи, по выходным, где они собирались вместе и рассказывали страшные истории, ведь у всех, у них, мистическое было в прошлом. Но все самое страшное начинается с внезапной смертью Эдварда Вандерли, писателя автобиографий голливудских звезд - он умирает на вечеринке, при загадочных обстоятельствах, а рядом с ним была очаровательная молодая актриса, которая потом исчезла. С этого момента все остальные члены клуба, а это: юристы Фредерик Гортон и Сирс Джеймс, владелец престижного отеля Льюис Бенедикт и доктор Джеффри, стали одержимы ночными кошмарами. Эти страшные сны так сильно походили на явь, что порой они не могли их отделить от реальности. Члены клуба приглашают молодого писателя Дональда Вандерли посетить их город, а заодно пытаются получить у него помощь в деле о сверхъестественном.

Зло в данной книге выглядит обычным и милым, от того и сильно пугающим. Единственный минус произведения - это слишком долгое раскачивание, очень много вступлений, а местами рассказ одного и того же по кругу, хотя таких моментов особо и не много, но они есть. Книгу стоит прочесть любителям нестандартной мистики, тем, кто ищет нечто похожие на Кинга.

@tirastell Tira 22 августа 2016
Странная цепочка неожиданных исчезновений и неестественных смертей нагрянула в небольшой городок. Люди подавлены и напуганы. Кто следующий и придет ли конец этому кошмару наяву? Происходящее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 ноября 2018
#свояигра (5. Книга о призраках за 40) Читая эту книгу, я ощущала себя кем-то вроде Сизифа. Как не старалась я закатить этот камень в гору, ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 5 января 2020
#курс (Отрицательная рецензия, хотя сама книга понравилась) «История с привидениями» стала моим первым знакомством с творчеством Питера Страуба, поэтому я немного нервничала, начиная чтение. Сразу ...Читать далее