Рецензия на книгу Маруся. Талисман бессмертия от lilera555

написала рецензию1 октября 2014 16:00

Сразу хочется написать про первые две книги.
Итак, "Маруся" - это первая книга проекта "этногенез". Именно Волошина открывает эту серию, поэтому на многие недостатки можно закрыть глаза (например, на "детскость" повествования), к тому же значительные достоинства их покрывают.
Сюжет довольно увлекательный. 14-летняя девочка Маруся постоянно попадает в приключения. Ей подбрасывают в рюкзак металлическую фигурку, награждающую владельца бессмертием, и отсюда начинается ее новая жизнь. Погони, интриги, внезапные повороты сюжета, в общем, все, что не дает оторваться от книги. Правда, ближе к концу 1 части, из-за ну слишком навороченного сюжета и бесчисленного количества лжи вокруг главной героини, сам читатель не знает кому верить, кому нет.
С одной стороны, может показаться, что это наоборот плюс, что писатель смог не только заинтересовать читателя, но и ввести его в недоумение.
Но, как оказалось, судя по второй части, это лишь притянутый за уши сюжет (ну, чтоб было о чем еще написать, ведь проект по большему счету коммерческий).
Итак, вторая книга. Сменился автор, теперь это мужчина. Я была уверена, что все встанет на свои места, кусочки мозаики выстроятся в логическую цепочку и уйдет наивность повествования. Но мало того, что этого не произошло, так еще и Маруся стала более тупой и несмышленой (будучи в тайге, например, она вырезает из резиновых сапог босоножки, объясняя это тем, что ей неудобно); возможно, автор не уверен в том, что девушка в таком возрасте умеет думать.
Сюжет кроме скуки и разочарования в конце не вызывает больше ничего. Все, что вспоминается после прочтения, так это то, что Маруся всю книгу бредет по тайге в поисках Чего-то, а чего, она не знает. Вопрос - зачем? Причем, найдя это что-то смысл не проясняется, ей потом стирают память и всего этого будто бы и не было (хотя по словам автора она там должна была найти Главный ответ, от чего зависела судьба мира).
Интриги, развернутые в первой части накрутились одна на другую, и теперь уже даже если хорошенько разобраться - невозможно понять кто друг, а кто враг, не потому, что автор так умело все провернул, а просто потому, что он, видимо, сам запутался, махнул рукой, и сказал: "А, так сойдет!"
Вывод: в принципе, интересная концепция, но Волков все испортил. Быть может, третья книга все расставит по полочкам, но это далеко не факт.

@procrastination2 октября 2014 14:35

Все мои мысли словно прочитали ;)

@lumosmaxima Виктория 22 августа 2016
Нельзя перечитывать любимые серии детства. Это не срабатывает. Серия книг про Марусю мне очень нравились, когда только стали выходить. Помню, что одну из частей мне ...Читать далее