Рецензия на книгу Запах соли, крики птиц от Wolf94

написала рецензию23 февраля 2020 15:29

Если уж я пущу корни, то меня оттуда вынесут только вперед ногами.
Я до сих пор не могу понять, почему еще не забросила творчество Лэкберг, особенно после «Вкуса пепла» . Если и есть детективная линия, то она служит фоном, в остальном же главенствуют взаимоотношения героев. Но, я все еще здесь)

Запах соли, крики птиц — не плохой детектив. В Танумсхеде грядет масштабное событие — стартуют съемки реалити-шоу в духе "Дома-2". Событие должно привлечь в городок туристов, а вместе с ними и деньги. Пока все взгляды обращены к новоиспеченным звездам, полицейские загружены расследованием аварии, в которой погибла местная женщина. Вопрос — была ли женщина пьяной, ведь от нее разит водкой, а в машине найдена бутылка... Патрик Хедстрём так не считает и оказывается прав.

Спустя несколько дней, а может и недель, (фиг его знает, лучше не следить за временем в романах Лэкберг), найден труп одной из участниц шоу. Два преступления за короткий срок — это прям встряска для тихого городка. Как и ожидалось, все самое интересное ждет впереди.

Параллельно с основным сюжетом идут отрывки, которые знакомят читателя с маленькими детьми, братом и сестрой, живущих с не совсем адекватной матерью. Фишка с подобными вставками должны натолкнуть читателя на определенные размышления, но, это же Лэкберг, куда без драмы.

Пока сюжет движется со скоростью улитки, Патрик нашел связь с прошлыми подобными случаями в других городах. Связь явная — большинство погибли явно от алкоголя, но была и маленькая деталь — страница со сказкой Гензель и Гретель.

Не знаю, может была в хорошем настроение, хотя растянула детектив на 2 месяца, но мне понравилось. Да, слишком много персонажей, пока вспомню, кто есть кто и кто кому родственник, можно сойти с ума, но для неспешного чтения — интересно. Особенно заинтриговала концовка, хотя об матери Эрики ничего не помню, кроме того, что она погибла вместе с мужем в аварии.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ещё одна потрясающая история о Патрике Хедстрёме. На этот раз в небольшом провинциальном городке произошло сразу 2 убийства. И без того напряженную обстановку ...Читать далее
@cherebrinka Александра 15 февраля 2016
Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг. Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не ...Читать далее
@rina_red Nika_San 11 марта 2017
С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только ...Читать далее