Рецензия на книгу Колумбайн от tinuviel

написала рецензию23 февраля 2020 17:11

Одна неделя, посвященная школе "Колумбайн".

Понедельник.
Колумбайн? Школа? Массовое убийство? Кошмар! Ужас! Преступники: два подростка Эрик и Дилан. Кто они, почему? Какое-то странное повествование: не в хронологическом порядке, постоянное переключение между событиями и героями.

Вторник.
Трагедия 20 апреля 1999 года. Расстрел детей и учителей в школе, первые портреты убийц, их жертв и друзей. Действия полиции, ФБР и других служб. У меня появляется множество вопросов: почему подростки так ненавидели окружающих, можно ли было предотвратить те ужасные события, все ли сделала полиция? Еще мне кажется, что я смотрела фильм по мотивам школьных событий. Да, точно, это фильм 2003 года "Слон".

Четверг.
Еще больше подробностей о подготовке, мыслях и мотивах преступников. У меня появляется даже сочувствие к одному из них, ведь можно, наверное, было как-то повлиять, помочь, направить на путь исправления. Жертвы, их семьи - не передать чувства, что они испытывали. Автор сделал все, чтобы рассказать все максимально достоверно, собирая по частям сведения, проводя интервью, изучая документы.

Воскресенье.
Один из убийц - психопат? У меня сразу вопрос: а извиняет ли его эта особенность? Или виноваты родители: недовоспитали, не досмотрели? Автор не дает четких ответов, но дает массу информации о психопатии, признаках и особенностях. Рассказывает о родителях обоих мальчиков, о том, как с ними обращались в семье. Выводы можно делать уже самостоятельно. Также в книге приводятся источники, откуда была взяты те или иные данные. Автор-журналист говорит и о себе, как он чувствовал себя, разговаривая с пострадавшими и свидетелями происшествия.

Честно, очень сложно говорить именно о книге, а не о том ужасе, но мне не хочется комментировать действия участников трагедии. Поэтому у меня мнение такое: роман - очень хорошо проработанная, детальная история массового расстрела учеников школы "Колумбайн", а читать или нет - решать вам.

#Когтевран_К
#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:04

По мне - никакое обстоятельство не извиняет трагедии.
Принято!

@loki 15 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги? Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2019
В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них ...Читать далее
@regina1 Регина 8 октября 2019
20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два ...Читать далее