Рецензия на книгу Назови меня своим именем от XENochkA

написала рецензию24 февраля 2020 14:52

***начало февраля

Какие противоречивые отзывы!) И тема резонансная, интересно, че там как, опять толерантность сплошная или все-таки что-то есть? Что аж Оскара за сценарий дали..

***суббота, утро, 22 февраля

Походу это будет ооочень муторно и пафосно, слюнявый любовный роман

***суббота, вечер

Кажется, я начинаю понимать резонансность мнений. Эту книгу поймёт только тот, кто испытывал нечто подобное, такое у меня ощущение сложилось. Когда ты юн и неопытен и влюбляешься в того, в кого влюбляться нельзя, с кем у тебя нет и не может быть будущего. Ты в смятении, не понимаешь сам себя, своих чувств, ты одновременно отрицаешь и надеешься, страдаешь и наслаждаешься этой болью. Для меня, например, некоторые мысли Элио были удивительны тем, насколько они напомнили мне мои в 15-17 лет, когда я думала, что такую ерунду вообще никто не думает, это бред, с которым и не поделишься-то ни с кем. И от того, что я читала сейчас, у меня порой было щемящее чувство ностальгии и с осознанием того, насколько же мы, люди, все-таки разные, и насколько одинаковые.

***воскреченье, вечер, 23 февраля

Конечно, часть про персики, то такое... портит общее впечатление от всего. Но может в том числе и она показывает, насколько книга искренняя. Такую хрень так просто не придумаешь, это как будто бы что-то личное, потаенное..) Если уж ты псих и больной, то не скрываешь даже это. Вот он я, такой какой есть, душа моя нараспашку, смотрите в нее, любуйтесь ею, либо плюньте в негодовании, я все равно не буду ничего от вас скрывать.

***в ночь с воскресенья на понедельник

Все-таки у книги есть своя атмосфера. Я читала ее каким-то особенным внутренним голосом, не таким, как обычно. При этом даже не могу сказать, нравится она мне или нет. Я вообще в последнее время такие явные любовные истории, где речь только об этом и больше ничего, не особенно жалую, но тем не менее не жалею, что читаю.

***понедельник, утро, 24 февраля

Дочитала. Одновременно рада и не рада, что эта история прошла именно так.

Рада, потому что кажется, что так она в реальности и могла бы произойти; это описание путаных мыслей Элио, его постоянно строящиеся догадки, а что значит это, а что значит то; понимание ошибочности некоторых суждений; его стеснительность и робость, его вечное смятение.. плюс попытка среди всех мыслей и чувств Элио понять и мысли и чувства Оливера, о которых почти ничего не говорится, которые приходится понимать интуитивно.

Не рада, потому что всегда, когда переживаю за героев, хочется максимального хеппиэнда из серии "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Да, мне не угодишь)

P.S. Гомофобам не читать, проходить мимо как можно дальше)

***

Не знаю почему, но мне так нравятся книги издательства Popcorn Books) Они сами по себе какие-то атмосферные, только открываешь книгу, еще не зная, что тебя ждёт, а уже на нужной волне. И пахнут, они так клёво пахнут..)

#Пуффендуй_К
#курс
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 17:12

Опять персики...)))
Принято

@rina_rot, лучше о них не вспоминать...)

@loki24 февраля 2020 20:02

Пахнут, надеюсь, не персиками))

@loki, Оксана, блин!) Всю магию книжек мне щас попортила!))

La Lune ⠀ (@evees)24 февраля 2020 22:34

Я очень надеюсь, что персики это не личное и не потаенное автора, так же как запихивание трусов другого мужика себе в рот, чтобы найти там лобковые волосы, а то у него жена и трое детей, было бы неловко, наверно

@Evees, я когда читала вашу рецензию, ржала канеш, но все-таки мне кажется вы были немного несправедливы) собрали все вообще мелочи,к чему можно было придраться и положили под лупу) не обозначив ничего хорошего, о чем вообще вся история-то, и от того, создалось впечатление,что книга просто ахтунговая) а мне кажется, все-таки все не так запущено) я,наверное,тоже про себя отметила практически все эти странные/дурацкие моменты,но как-то проще к ним отнеслась, что ли, так сказать, простила автору) мне кажется, не будь этих "пальцев ног",если бы он просто писал, "как его сердце трепещет при взгляде на Оливера и как он мечтает просто его поцеловать" - это были бы просто банальные слова как у всех, а так, это получились реальные мысли подростка, без прикрас и красивых выражений, спутанные, непонятные, абсурдные, такие, что озвучить их кому-то просто нереально.
Впрочем,я рада,что рецензия была такая разгромная))) отрицательная реклама- тоже реклама, и она сработала)

La Lune ⠀ (@evees)25 февраля 2020 0:34

@XENochkA, я не прикапывалась к мелочам, я считаю, что это то, что портит всю книгу сводят на нет хорошее) и смысл был как раз в том, что не я не считаю эти мысли нормальными для подростков, да и не подростков тоже, потому что на мой взгляд фетишизм не есть норма здоровых сексуальных отношений, и не важно между кем они)
Вот в книге Аристотель и Данте открывают тайны вселенной этого всего не было и куда больше внимания было уделено внутренней борьбе и принятие своей сексуальной идентичности, но при этом автор сделал гг каким-то практически слабоумным судя по диалогам, вероятно это должно было показывать насколько гг не позволяет себе быть тем кто он есть и раскрываться, но выглядело скорее не правильно..
Суть в том, что я просто хочу книгу про геев, где они нормальные геи, потому что они точно такие же люди, и если задуматься, то и проблемы влюблённости у них ровно такие же как у всех, поэтому мне не ясно зачем навешивать им каких-то извращений и неспособности стоить разумный диалог?)

Вот Эрик в sex education огонь, как и его любовная драма) просто хочу, чтобы все геи в книгах были как Эрик, я что так много хочу?

La Lune ⠀ (@evees)25 февраля 2020 0:39

Короче говоря, мне не нравится когда из геев делают каких-то чуть ли не фриков, про лесбиянок пишут нормально, хз почему про геев нет)

@Evees, а может они правда такие?

@lerochka25 февраля 2020 6:35

Так, понятно. Я из тех, кому проходить мимо) Фууу

@Evees, я поняла, да, что хотелось чего-то другого, ожидание-реальность как всегда сыграли по своему)
но зато эта манера выражаться...) ради того,чтобы это читать, можно пережить все остальное

@evees La Lune ⠀ 28 июня 2019
Если в детстве вы не смотрели комиссара Рекса, секретные материалы и не бежали домой из школы, потому что в 3 часа по СТС начинался Скуби-Ду, ...Читать далее
@elenacookie 18 октября 2019
Какая прекрасная, чистая (да-да, несмотря на все откровенные сцены), эмоциональная история вышла у Андре Асимана! В книгу я влюбилась сразу же. Чудесный язык, такой плавный ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 февраля 2020
Я никогда не любила книги, где много размышлений рассказчика, для меня это скучно, но здесь же мне совершенно не хотелось отрываться от чтения. Для меня ...Читать далее