Рецензия на книгу Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога от Bepeck

написала рецензию24 февраля 2020 21:24

«Познай самого себя» - одна из величайших заповедей человечества. ©
Это высказывание и стало девизом этого сборника и, как мне кажется, всех исследований Павлова. Я для себя почерпнула много нового, кое чему, о чего знала раньше, нашла объяснение.
Но наибольшее влияние оказало осознание того, чего стоили эти знания. Мы ходим к врачам и даже не задумываемся, сколько всего и как было исследовано, чтоб нам смоги помочь.
Было морально тяжело читать про эксперименты над животными, поскольку далеко не все из них были безобидны. И даже понимание причин, побудивших к этому ученых не могли сгладить впечатление.
Несмотря на то, что книга представляет собой ряд лекций ученого, она не изобилует множеством специфичных понятий и терминов. Однако местами было не просто понять, как именно проводился тот или иной эксперимент, и приходилось перечитывать не по одному разу (хотя, признаться, некоторые описания умышленно просматривала по диагонали). Хватает и непривычных для нас оборотов и выражений.
И лично мне не хватало непосредственно лектора, который рассказывал бы это, именно так как представляется мне реальная лекция Павлова: с интересом и энтузиазмом.
В целом же читать подобную литературу необходимо, хоть это и весьма непросто.
#воины_времени

@dpakoshka Валюшка 23 февраля 2020
Наверное, всем без исключения по урокам биологии известен выдающийся физиолог Иван Петрович Павлов и его опыты над собаками по выработке условного рефлекса. Скажу вам, это ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 23 февраля 2020
Честно говоря, после поездки в Чехию при фамилии Павлов у меня в голове радостно всплывает название площади и станции метро в Праге. А так же ...Читать далее
@kupalinka 24 февраля 2020
Когда мне эта книга попалась на глаза, я не могла поверить что это тот самый Павлов: его работы как ни странно публикуются крайне редко, во ...Читать далее