Рецензия на книгу Цена ее жизни от Millilois

написала рецензию25 февраля 2020 9:01

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

Это вторая книга из цикла увлекательных странствий бывшего военного полицейского Джека Ричера. Стоит заметить, что, по сравнению с первой книгой, эта имеет меньше элементов расследования и акцент больше сделан на экш-сцены. От этого книга хуже не стала, однако она стала более мужской, не всем девушкам могут зайти постоянные перестрелки.

По сюжету нашего добродушного Джека Ричера совершенно случайно похищают вместе с агентом ФБР Холли Джонсон. В ходе сюжета читатель узнает что, помимо своего статуса, девушка обладает очень тесными связями с высокопоставленными политическими деятелями, благодаря чему она и стала важным заложником. Главным врагом становится некий Бо Боркен – жестокий предводитель антиправительственной секты, цель которой восстать против США и создать своё независимое государство. Казалось бы, у них есть всё: деньги, разнообразное оружие, связи, а так же ракеты! Но всегда находится «но» и, в данном случае, им является непобедимый Джек Ричер. Чуть позже все пожалеют что прихватили его вместе с заложницей, ведь стоит всего раз насолить нашему парню и он уже никого не оставит в живых.

Лично мне было тяжелее читать вторую часть, в ней как-то меньше динамики, да и персонажей как-то уж слишком много. Но зато мне понравилось что нам, наконец, показали хотя бы один страх Джека, а значит он уже становится более реальным человеком. Интересно, в какой книге у Джека не будет красивой девушки под рукой? Хотя это в духе американских боевиков – впихивать страсть когда кругом кровь и опасность.
Знакомство с циклом я продолжу, но уже чуть позже, ибо эта книга как-то поубавила мой энтузиазм. Написано хорошо, но вот развитие сюжета подкачало. Надеюсь что третья часть поглотит меня полностью.