Рецензия на книгу Престиж от letmaniac

написала рецензию1 октября 2014 18:55

Престиж: книга и фильм. Небольшой очерк.

Невозможно понять идею фильма, не прочитав изначально книгу. Такой вердикт я вынесла после того, как посмотрела фильм “Престиж”, узнав, что он сделан по книге. Недавно прочитала книгу и решила отписаться. Итак, Кристофер Нолан решил интерпретировать Приста по-своему. Если в книге дневниковые записи двух иллюзионистов служат историей для повествования, то в фильме они лишь являются лишь точкой отсчета. Да и вообще, книжка более богата ответами на вопросы, нежели фильм. Да и главные герои в фильме отличаются от своих книжных прототипов. В книге – фокусников Роберта и Альфреда сначала ничего не связывает, они существуют вдали друг от друга, в фильме – же они партнеры. Однако и там и там между ними возникает непримиримая вражда впоследствии очень неприятного инцидента, связанного с женой одного из героев. Один портит другому жизнь, тот ему отвечает…..А вообще, фильм построен более эмоционально в отличие от книги, он открывает новые эпизоды взаимоотношений фокусников, на протяжении всего повествования они лучше узнают друг друга.
Советую сначала прочитать, а потом уже смотреть, ибо фильм смотрится как прекрасное дополнение к книге.

Нина (@ninashashkova)1 октября 2014 19:28

Поставьте хэштег #флешмоб_экранизация) Мне кажется, что Ваша рецензия для него подойдет)

Таня (@letmaniac)1 октября 2014 22:38

@ninashashkova, спасибо, но, боюсь по правилам не подходит) мной эта рецензия написана 6.08.2012г и с этого дня она на лайвлибе висит

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее