Рецензия на книгу Уже мертва от andeik

написал рецензию1 октября 2014 19:11

Однажды я наткнулся на довольно интересный сериал под названием «Кости». Должен сказать, что он мне очень понравился, и когда я узнал, что он снят по мотивам серии книг, то решил прочитать как минимум одну из них.
Вообще, я почему-то думал, что там будут те же персонажи, но ошибся. И поэтому просто смирился с наличием одной лишь Бреннан.
Во-первых, история кажется более... повседневной, что ли. Всё идёт более плавно, без феноменальных открытий и почти магического оборудования, как и полагается при расследовании преступлений, в то время как в сериале больший упор делается на зрелищность, наверное. И нет, это не негативный пункт, поскольку я больше люблю реальность, и меня коробит от полупустых кабинетов следователей в российских детективных сериалах, потому что знаю, что так не должно быть.
Во-вторых, я, в общем-то, не люблю книги, написанные женщиной, где главный герой женщина, а уж тем более, когда там повествование ведётся от первого лица. Просто... Мне кажется, что текст от этого глупее выглядит (да, немножечко сексист). Но в данном случае я как-то даже не особенно переживал по этому поводу. Полагаю, это связано с тем, что героиня не такая уж и... В общем, она адекватная. Хотя были некоторые типично женские моменты в описаниях, такие... специфический приёмы изложения. И это несколько бесило. Но ладно. Книга хорошая.
В-третьих, сюжет. Он есть, он интересный. Действительно захватывает и очень сложно заставить себя прекратить читать. Нечто из серии «Ещё одну главу и тогда точно спать».
В-четвёртых — персонажи. Опять о них скажу, но теперь конкретней. Вообще, я привык к Буту, Энжеле, Ходжинсу, Кэм, разнообразным интернам... А тут — только Бреннан. И французы. И вообще — Канада. Тем не менее, мне показалось, что в книге набор действующих лиц даже лучше.
К слову, и от сериальной доктора Би в книге, по сути, только имя и род деятельности. Но загвоздка в том, что здесь она показалась мне интересней, поскольку сериальная Бреннан меня бесила. В книге эта женщина показалась мне... более рациональной.
Ну, в общем, я, пожалуй, закончу этот сравнительный анализ, и в качестве вывода скажу, что книга мне понравилась.

@lanalana 3 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется! Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 мая 2016
А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось. Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является ...Читать далее
@lienin Екатерина 19 мая 2016
Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла ...Читать далее