Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от nightka

написала рецензию25 февраля 2020 22:01

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили - спасибо @natalishka !)
#воины_времени

Если вдруг соберетесь в прошлое и выберете для путешествия Средневековую Англию - не забудьте прихватить эту книгу. Она станет незаменимым помощником и путеводителем на все случаи жизни - от советов, где остановиться на ночевку, где поесть до способ общения с людьми того времени. Серьезно, начав только читать, я почувствовала, что меня перенесли на грязную, средневековую улицу и повели за руку по ее закоулкам, заглядывали в разные дома и заговаривали с другими людьми. Мне очень понравилось это ощущение, хотя и хотелось временами оторваться и осмыслить столько информации.

А информации автор дают действительно много, но не перегружает так сильно - да, есть цифры и статистика, но чисто ее - мало. Все по делу, с пользой и вкусом, простым и доступным языком.
Про болезни и грязь у меня не было больших открытий, а вот про законы и порядок - удивлялась больше, и вообще не ожидала, что была такая сложная иерархия сословий у англиччан. А еще более строгое и суровое отношение к женщинам - конечно, догадывалась, но все же.

Рекомендую всем, кому интересна история и хочет выйти за рамки школьной программы и углубиться в самую суть)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее