Рецензия на книгу Книжный магазинчик счастья от Evees

написала рецензию25 февраля 2020 22:46

Две книги про книжные магазины подряд и место действия обеих Шотландия, умею я выбирать. Их, конечно, невозможно сравнивать, они абсолютно разные как жанрово, так и стилистически, и тем не менее на фоне предыдущей эту читать было приятнее вдвойне.

Нина самый настоящий книжный червь, а еще она работает в библиотеке, ну вернее работала, потому что библиотека закрылась. Она потеряна и растеряна, а еще к ней в дом перекочевала большая часть книг из библиотеки, хотя у нее и так весь дом был забит книгами. И тогда, не без помощи мотивационного тренера с курсов переподготовки, на которые отправили всех уже почти безработных библиотекарей, Нина загорелась новой идеей - свой книжный магазин, а вернее книжный фургончик. Всю жизнь Нина пряталась за книгами от реального мира, и вот сейчас она в первые в жизни открыта миру и всему новому. Вот только проблема в том, что Нина живёт в Бирмингеме, том, что в Англии, а фургончик в Шотландии.. Но она все же решается съездить посмотреть на него, но как оказывается зря, потому что владелец не намерем продавать его девушке.. Вернувшись решает, что и так уже бросила дерзкий вызов судьбе и пора варнутся к привыному укладу, попытаться влиться в новое библиотечное сообщество, каким его хочет видеть руководство. Но оказывается, что Нина зажгла читательскую искру в одном Шотландском баре, так что кое-кто все же помогает ей заполучить фургончик и Нина начинает совсем другую жизнь оставив все позади.

Мне понравилось, что книга была логически выстроена, не было такого, что вот Нина в один момент неуверенная в себе и завтра хоба и супер продавец, нет прошло кажется 7 месяцев в момента как ей сказали, что библиотека закрывается, потом упоминалось что получение всех разрешений и лицензий тоже было не простым, ну и опять же то, что она не просто взяла, поехала и в один миг купила тот фургон. В добавок ко всему все эти моменты ее особой решительности были вызваны больше противостоянием, сначала коллеге с работы, который посмеялся над ее идеей, потом этот мужичек, который не хотел давать ей ключи от фургона и хотя она сама уже пожалела, что приехала его смотреть, когда она встретила его негативное сопротивление, практически с боем вырвала ключи для осмотра.
Не было чувства, что все случилось по щелчку, как в сказке, эти все мелочи придавали истории реалистичности.

Книга такая прямо уютная, чувствуется как сама автор любит читать (что абсолютно не ощущалось в книготорговце) , все эти любовные отсылочки, и то как Нина подбирала книги для людей, угадывая их желания словно у не суперспособность. Кто бы не хотел, чтобы ему всегда советовали идеальную книгу? Все это создавало такой уют, эти поездки по местам где нет библиотек, словно луч света в темном царстве, а фоном красоты Шотландии. И что не мало важно - Нина была забавная, а учитывая самоиронию автора про длинный шотландский нос в предисловии, складывалось ощущение, что автор вложила в книгу всю себя и приятно было ощущать это во время чтения.
А вот любовная линия мне показалась лишней, хоть и понятно было, что она будет еще в самом начале, когда была шутка о том, что сворее ее соседка кого-то заведет, чем Нина найдет себе кого-то, но все же. И не могу не сказать, что это было не мило, просто в этой книге этого не хотелось. Хотя может быть это и правильно, ведь Нина словно ребёнок познавала "большой мир", как будто первый раз вышла из дома и оставила книгу дома.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Александра (@suuushi)26 февраля 2020 13:09

А по итогу ведь высокая оценка) точно буду читать теперь

La Lune ⠀ (@evees)27 февраля 2020 1:00

@suuushi, ну мне она изначально зашла, но в процессе написания рецензии поняла, что даже больше, чем думала)

@suuushi Александра 14 марта 2020
Она прочла множество книг о людях, ищущих новую жизнь, но настроения это не поднимало, наоборот, она всё сильнее чувствовала себя загнанной в ловушку там, где ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 16 марта 2020
Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ...Читать далее
@ekaterin_a 16 марта 2020
#Гриффиндор_Д В противовес другой книге дуэли, которая с каждым рассказом погружала меня в грусть и печаль, в которой любовь показана почти всегда в трагическом виде, ...Читать далее