Рецензия на книгу Ночной Дозор от Rainier

написала рецензию26 февраля 2020 12:36

#Когтевран_О

"И треснул мир напополам,
Дымит разлом.
И льется кровь, идет война
Добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук
Плетет узор.
По темным улицам летит
Ночной дозор…"
© Уматурман
___________________

Так как я смотрела фильм раз десять, то волей-неволей сравнивала книгу с экранизацией. И я поняла, что на многие вопросы фильм просто не даёт ответы. Да, он классный, и я его очень люблю, но только читая книгу я начала понимать, что происходит и почему именно так, а не иначе.

Антон Городецкий — сотрудник Ночного Дозора. Если говорить в общем, то он следит за порядком в городе, не превышает ли кто из Тёмных своих полномочий. Если говорить конкретно, то он работает в Дозоре программистом и выполняет разные поручения, которые ему даёт шеф.

Людей, проявляющих способности к магии, предвидению и т.д., называют Иными. А вот уже от сути Иного зависит Тёмный он или Светлый. Светлые служат в Ночном Дозоре и бдят преимущественно ночью, потому что выползают все Тёмные маги. А Дневной Дозор, соответственно, наоборот.

Здесь очень много философии; рассуждений о том, что хорошо, а что плохо; что некоторые поступки несут одновременно и добро, и зло.
Всё это было очень интересно читать, но вот последняя треть книги была откровенно занудной.
И меня в конец достали эти бесконечные инсайты главного героя:
"И тут я понял, что на самом деле оно вот так".
Проходит пять страниц.
"О нет, всё на самом деле не так, а вот так!"
Проходит десять страниц.
"Я понимаю, что я ничего не понимаю. Но теперь я понял, что вот это точно правда.
Наверное".

Самая важная, основная мысль, которая обсуждается на протяжение всей книги — нету четкого разделения на Свет и Тьму: "Позвольте мне творить Добро через Зло. Ничего другого под рукой нет".

Это только так кажется, что есть чёткое понимание того, где чёрное, а где белое. Главная проблема в том, что на любое доброе деяние найдётся злое. Вылечишь человека от тяжкой болезни — заболеет кто-то другой; обратишь одного преступника к свету — кто-то другой совершит убийство, а может, и не одно.
На каждый поступок Света у Тьмы есть право на ответ.

Да, равновесие, это понятно. Однако тогда возникает вопрос: как же бороться? Как же воевать, если на свой удар ты получишь в ответ такой же, только при этом пожертвуешь жизнями людей?
Они говорят, что люди должны сами измениться. Сами обратиться к Свету или к Тьме, так, чтобы ни у кого больше не возникало сомнений в том, чью сторону принять.

Да только Дозоры ведут свою службу многие столетия. И что-то пока не заметно, чтобы хоть что-то изменилось.

@arutuynan11 Ирина Арутюнян 27 декабря 2013
Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир ...Читать далее
@osminogka Антон 18 сентября 2014
Люблю книги от которых нельзя оторваться, лично об этой книге именно так. Я читал ее часами не отрываясь, настолько легко она читается. В принципе я ...Читать далее