Рецензия на книгу Четверо под подозрением от allons_y

написала рецензию1 октября 2014 22:42

Агата Кристи. "Королева детектива". Я знакома с ее творчеством еще с детства и всегда считала ее самым лучшим писателем детективов в мире. Но, взявшись за сборник английских детективных рассказов и сравнив ее произведение с рассказами других, менее известных, авторов, я поняла, что не все так однозначно... Без сомнения, Агата Кристи - великая писательница, талант, чьи творения будут интересовать еще не одно поколение. Но именно этот рассказ - "Четверо подозреваемых" - вызвал у меня лишь разочарование.

Здесь используется обычный подход писательницы - спокойное повествование без поворотов сюжета, скорее обсуждение, нежели расследование, и главное - узко ограниченный круг подозреваемых. В данном случае, как говорит нам название, их всего четверо. От самого преступления не веет таинственностью, все как-то сухо и безжизненно, нет интриги, нет напряжения. Мне даже как-то не очень интересно было, кто в конце концов окажется преступником. Даже мышление мисс Марпл не внесло оживления в этот рассказ. Мы получаем всего лишь пару идей, не подкрепленных какими-то твердыми аргументами. У меня возникло ощущение, что разгадка эта "сшита белыми нитками".

Словом, я считаю этот рассказ далеко не лучшим произведением Агаты Кристи. Скучно, вяло и неувлекательно. Обрадовало одно - рассказ очень короткий.

@neveroff1 октября 2014 22:51

Катя, не хочу Вас разочаровывать, но Вы прочитали не рассказ, а одну главу книги "Тринадцать загадочных случаев". Да, каждый случай - самостоятельный, но целостная картинка не может получиться.
Кстати, это первое появление Марпл.

@readman2 октября 2014 6:08

Катя, у Вас прямо-таки полоса разочарований в английских мэтрах детектива. )))
Буду ждать, когда же Вы найдёте свой роман у Кристи. На Ридли она вся в похвалах, так что я уже наскачивал её, но жду ещё рецензий и дозреваю.

Катя (@allons_y)2 октября 2014 11:45

@neveroff, вот как о_о но теперь мне не хочется браться за эту книгу... не думала, что у Кристи может получиться что-то настолько посредственное. а ведь если глава включена в сборник, наверняка, она не из худших в книге...

Катя (@allons_y)2 октября 2014 11:47

@readman, я люблю Кристи и прочитала у нее немало достойных вещей. но что-то действительно в последнее время не везет с культовыми писателями) зато я открыла для себя нескольких новых, чьи рассказы мне действительно понравились

@neveroff2 октября 2014 12:01

@allons_y, Катя, вопрос в том как смотреть на книги))) Если думать, что человек пишет исключительно для искусства или читателя, то можно удивляться что "у Кристи может получиться что-то настолько посредственное", но если вспомнить, что у писателей контракты, и нужно за год N рукописей притащить, чтобы денюжку получить... А если еще и контракт неудачный, то будут специально лапшу нести, надеясь, что просто не издадут и не испортят имя...
И эта книжка, разумеется, без подхода детективщика. Здесь Кристи баловалась с психотипами собеседников, которые обсуждают убийства. Они там настолько четко разные люди... А из историй мне больше всего понравилась "Голубая герань" и "Отпечатки пальцев Святого Петра". А в той что Вы прочитали, на сколько я помню, даже никто не мог подтвердить, что наш друг-старушка права... Каталог цветов, да? )))

Катя (@allons_y)2 октября 2014 12:18

@neveroff, именно так, Вы абсолютно правы)
Но меня печалит существование таких "коммерческих" произведений искусства. Я, по своей наивной натуре, думаю, что все, что пишут писатели - исключительно проявление их таланта, вещи, в которые они вкладывают душу.. но Вы мне раскрыли глаза, при этом не сказав ничего нового) Видимо, я просто забыла об этом

@neveroff2 октября 2014 12:31

@allons_y, "печалит существование таких "коммерческих" произведений искусства" да это нормально, на самом деле (и то, что они есть, и то что это печалит)) ). Возьмите свою любимую группу и внимательно рассмотрите все их альбомы. Наверняка Вы увидите в каждом пару-тройку "проходных" песен/композиций, добавленных для стандартной длины альбома. Возьмите фильмографию любимого актера: помимо знаменитых ролей найдется несколько не понятно зачем сыгранных и так далее. Это не правило, конечно, но практика распространенная. Просто относится без фанатизма ко всему этому нужно, понимать, что они в первую очередь люди, да еще и на крючке часто...)))

Катя (@allons_y)2 октября 2014 12:37

@neveroff, я как-то об этом не задумывалась... у меня в голове всегда было какое-то нелепое представление, что талантливые люди - писатели, актеры, певцы - они не такие, как я, не такие, как обычные люди. что они выбраны Богом для того, чтобы нести что-то прекрасное в нашу жизнь. а о том, что все это им тоже не на голову свалилось и что они не сразу и не просто так стали знаменитыми... да, действительно, теперь я буду меньше расстраиваться, спасибо Вам)

@readman2 октября 2014 14:48

@allons_y, кого открыли для себя? На что у Кристи обратили особое внимание?

Катя (@allons_y)2 октября 2014 15:05

@readman, с Кристи все непросто... ибо читала я ее в основном в детстве, так что плохо помню.
мне понравились рассказы таких авторов, как Фредерик Форсайт, Антония Фрейзер, Лиза Коуди, Джон Диксон Карр и Патриция Хайсмит. Нужно будет обязательно ознакомиться с другими работами этих писателей.

@neveroff2 октября 2014 15:29

@readman, если Кристи еще для Вас незнакомка, то пробуйте три ее направления:
1. Пуаро : или Убийство в «Восточном экспрессе» или Зло под солнцем
2. Мисс Марпл: ...И в трещинах зеркальный круг или В 4:50 с вокзала Паддингтон
3. Вне серий: Десять негритят или Загадка Ситтафорда или Скрюченный домишко
По одной любой в каждом пункте. Если не понравятся эти, то дальше можно не читать)))

@readman2 октября 2014 15:44

@neveroff, да, слона-то ( Кристи ) я и не заметил. Прихватил как-то в самолёте одну вещь, да так и не возвращался потом. Большое спасибо за совет, очень чётко обрисовали.)