Рецензия на книгу Мистерии от asnow1

написал(а) рецензию27 февраля 2020 11:43

#книжный_марафон2020

Немного театрально

Эта книга напоминала мне старую постановку - слишком прямолинеен сюжет местами, слишком внезапны поступки героев, казалось, что автор вспоминал про некие шаблоны и вставлял их в свое повествование, считая, что в любом случае "классические приемы" будут неплохо смотреться. Довольно легкий слог, хотя и скуповат местами, он не такой яркий и живой, как у Моэма.

В небольшой норвежский городок прибывает таинственный незнакомец, который представляется именем Юхан Нильсен Нагель. Нагель распространяет о себе слухи, довольно мрачные и странные, создает загадочной ореол вокруг себя, он привлекает внимание местного общества, но сам он, в свою очередь начинает собирает информацию о фрекен Хьеллан, местной красавице, у которой была помолвка в день его прибытия в город, о юродивом Минутке и Марте Гудэ.

Дагни Хьеллан предстает в контексте роковой прям женщиной, она пленит Нагеля, а оказывается, что до его приезда в город, она вскружила голову священнику и тот наложил на себя руки, от неразделенной любви. В нее также влюблен и Минутка. Постепенно прошлое Нагеля проступает, делая его все более отрицательным персонажем, а одержимостью страстью к Дагне приводит к печальному концу.

Роман местами был несколько зануден, хотя повороты в отношениях персонажей показаны достаточно добротно.

@rerfhtre Владимир 19 июля 2014
Две недели мучил это, в принципе, небольшое произведение. Сказать что я не нашел в нем ничего интересного или захватывающего, это ничего не сказать... Сюжет довольно ...Читать далее
@agora_melphys Мария С 17 ноября 2015
Довольно долго решалась хотя бы что-нибудь написать об этой книге, потому что довольно много времени ушло на то, чтобы понять, кто такой Нагель, зачем он ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 августа 2016
Это вконец странная книга. Читается туго. Под конец даже можно перелистывать целые страницы, без сожаления об упущенных таким образом моментов повествования. Она тяжелая, трудноперевариваемая, с ...Читать далее