Рецензия на книгу Иллюзии от Sergey.Travelov

написал рецензию27 февраля 2020 11:57

Решил продолжить знакомство с творчеством Ричарда Баха, несмотря на то, что его всем известный рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не произвел на меня большого впечатления, более того в рецензии я даже его поругал.
Что скажу о "Иллюзиях"? История мне показалась интереснее, чуть взрослее что ли, хотя по прежнему продвигающая идеи безграничности и всемогущества (видимо в этом основная суть творчества Баха). Однако, тут как посмотреть, финал меня смог несколько удивить. Не буду спойлерить, скажу лишь, что он не самый однозначный и вывод из него можно сделать разный, даже противоречащий основным идеям сей книги.

Ещё "Иллюзии" порадовали структурой книги. Это не что-то супер оригинальное, но цитаты из справочника с "прописными истинами", в который периодически заглядывает главный герой и размышляет над ними, выглядят таким образом менее пафосно, как в той же чайке, где вся книга нашпигована подобными фразами. Также книга слегка ломает четвертую стену тем, что главный герой Ричард (как и автор), а завязка и развязка имеют некоторое соединение.

Структура моей рецензии же получается перевертышем, начали с конца, закончили началом.
Итак, о чём эта книга? Она о встрече Ричарда с неким мессией, человеком, который можно сказать "взломал" эту реальность и творит разные чудеса. Естественно проводиться параллель с библейским сюжетом, либо другими ему подобными историями. Большая часть книги состоит из диалогов между главным героем и чудотворцем, где Ричард пытается понять, каким образом ему удается так мастерски манипулировать жизнью.

Кому советую? Тем, кто увлечен идеями материальности мысли, силы притяжения, позитивного мышления. Тем, кому понравились другие книги Баха, либо "Мирный воин" Дэна Миллмэна, "Алхимик" Пауло Коэльо. Меня лично эти идеи давно уже не цепляют, поэтому оценка 7, а не выше. Либо я уже перерос подобные книги, либо скепсис во мне слишком велик, чтоб просто верить в чудеса и возможность всего, даже преодоления физических законов силой мысли, что демонстрировал сюжет этой книги.
Наверняка "Иллюзии", для кого-то могу оказаться самой фатальной иллюзией в восприятии реальности. Я видел людей, визуализирующих свою желаемую реальность месяцами, годами, когда в самом деле их жизнь продолжала катиться ко дну.
Пожалуйста, не забывайте, что это всё-таки литература.

"Всё в этой книге может оказаться ошибкой. Конец".

@natalia_corleone Natalia Corleone 13 декабря 2013
Иллюзии. Идея, запыленная и древняя, как сам мир, если только древность мира, не есть наша очередная иллюзия. Мессия, который мессией быть совершенно не хочет (отдельное ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 28 марта 2014
Мне понравилось произведение. Эта книжка может стать перевалочным пунктом для людей, собирающихся изучать восточные культуры. Всю книгу можно уместить в одном маленьком отрывке, где Ричард ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 мая 2015
Давно мне нахваливали Баха, но читать его не могла. Привыкла как-то что книга должна быть либо строго обучающей, либо с хорошим сюжетом, приправленным крупицами мудрости. ...Читать далее