Рецензия на книгу Свои-чужие от mariana

написала рецензию28 февраля 2020 1:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"- Вы никогда не хотели стать писателем? - Нет, я всегда хотела быть только читателем." (с)

Одно неожиданное решение, незваный гость на вечеринке, бутылка джина и желтое платье рушат и заново создают жизни десятерых людей. Фрэнсис и Беверли Китинги позвали на крестины младшей дочери добрую сотню гостей. И лишь Альберт Казинс, сбегая от бытовухи, беременной жены и трех детишек, явился на вечеринку без приглашения. Один спонтанный поцелуй и два развода. Альберт женится на Беверли и вот уже двум дочкам Китингов и четверым детям Казинсов приходится научиться проводить лето вместе. А если учесть, что в этих семейках спокойный ребенок всего один, то это полный апокалипсис.

Годы идут, один ребенок внезапно гибнет, другие скрывают страшную тайну и живут всю жизнь с этим грузом. Альберт и Беверли разводятся и создают уже новые семьи, их бывшие тоже не стоят на месте, дети растут, меняются, и вот уже у них самих есть дети. В какой-то момент известный писатель пишет бестселлер и он до боли похож на жизнь этих семей. Некоторые нюансы уж слишком личные и становится понятно, что кто-то поведал автор их собственную драму.

Эта история двух семей охватывает хронологию в 50 лет. Они живут, растут, ошибаются, оступаются, падают и встают вновь. Местами немного скучновато, но в целом неплохо. И вместе с одной из героинь невольно задумываешься, а ведь реально, не сбеги Казинс от неухоженной, вечно раздраженной и вечно беременной жены (хотя именно он хотел много детей)на ту злополучную вечеринку, все бы могло быть совершенно по-другому.

@skerty Яна 7 мая 2019
Может ли незваный гость, сбежавший на вечеринку, чтобы побыть в дали от семьи, разрушить семью и не одну? Может. Две семьи жили неподалеку. В одной ...Читать далее
@milenaya 26 марта 2020
Одна случайная встреча, одна бутылка джина и одно желтое платье перевернуло жизнь двух семей. В то воскресенье, ставшее отправной точкой, Алберт Казинс готов был сбежать ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 8 августа 2020
#книжный_марафон2020 И каждая семья несчастна по-своему. Эх, поздно я прочла отзыв одного читателя, что данный автор пишет в стиле Энн Тайлер - рвано и ворохом, ...Читать далее