Рецензия на книгу Последнее королевство от asnow1

написал(а) рецензию28 февраля 2020 11:22

#книжный_марафон2020

Грубый век, грубые нравы, романтизма нету

И правда, любителям женских романов, где викинги такие нежные и готовые выполнять любые капризы своей возлюбленной, лучше эту книгу не читать, ведь стресс будет. Данный исторический роман содержит множество довольно жестоких сцен, прекрасно показывая, что в те давние времена народ делился на "охотников" и "добычу". Охотниками здесь предстают датчане, пришедшие покорять небольшие королевства, которые ранее находились на месте современной Великобритании. А жертвами стали местные жители. Датчане здесь показаны не просто, как любящие пускать кровь дикари, но в первую очередь, как прекрасные стратеги, аналитики, их планы намного лучше продуманы, чем у противника, ведь местное население полагается только на Бога, а порой проявляет трусость и тупость.

Пожалуй самым неоднозначным персонажем является главный герой - Утред. Приняв, после смерти своего старшего брата его имя, до этого героя книги звали Осберт, он сталкивается с происшествиями, которые кардинально меняют его жизнь.

В начале, его отец, олдермен Утред, присоединился к походу против датчан, взяв с собой единственного одиннадцатилетнего сына (на взгляд, не самый мудрый шаг), видимо полагая, что довольно быстро разметает войско противника. Но все обернулось крахом. Олдермен был убит, священник охранявший Утреда бежал, а мальчик попал в плен, и только благодаря проявленной силе духа, храбрости, он остался жив и ярл Рагнар взял его под свое крыло. Так Утред довольно быстро приспосабливается к быту датчан, испытывая некое презрение к своим сородичам. Был ли он предателем, когда помогал Рагнару и его людям убивать своих соплеменников? Это вопрос спорный, ведь в тяжелой ситуации Утред остался один на один с врагом, его просто говоря, моментально предали все его близкие люди, плюс к этому, позднее, когда он был в плену, его пытался убить собственный дядя, дабы не было законного наследника земель. Юноше в этом романе предстоит узнать все грани человеческой души - любовь, преданность, крепкую дружбу, большое горе, предательство и познать чувство утраты.

Книга особо радует прекрасным легким слогом, автору удалось вплести в сюжет множество исторических реалий и не перегрузить его. Видно, что проделана добротная работа по поиску информации для книги, исторический пласт довольно большой, прекрасно подобран и пояснен. Прочла это произведение с удовольствием.

@anna.otter Анна Выдрицкая 27 сентября 2018
Кто бы знал! Что исторические романы могут быть такими здоровскими! Я не очень люблю историческую литературу, и чаще, читаю об истории лишь что-то конкретно меня ...Читать далее