Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от amelimore

написал(а) рецензию28 февраля 2020 21:20

В школьные годы, кажется, я только «посещала» уроки литературы и почему-то до момента прочтения не знала об этой книге практически ничего. Все мои знакомые обожают это произведение и единственное, о чем я знала перед прочтением это то, что в «Мастере и Маргарите» есть что-то дьявольское. Решила наконец разобраться в этом лично.
В первой половине книги создаётся впечатление, что Воланд и его свита – зловещие, жестокие и что просто ради развлечения они готовы свести с ума кого угодно, кто попадётся у них на пути, однако во второй половине произведения они предстают немного в другом свете.
На протяжении всего романа мы наблюдаем за дьявольской элитой, которая наведалась в Москву ради проведения Бала Сатаны. У них есть власть, есть безграничные возможности, которыми они без надобности не разбрасываются. У них есть вкус, влияние, жестокое, но чувство юмора, свои моральные установки. Я бы не назвала их полностью негативными персонажами.
Процесс превращения Маргариты в ведьму, принятие её среди окружения нечистой силы и сам Бал Сатаны – стали для меня самыми интересными и мрачно сказочными главами этого произведения.
Концовка. Понтий Пилат проживал снова и снова мучения от неправильно сделанного им выбора и в конце был спасен и прощен.
Что касается Мастера и Маргариты, их конец истории для меня остался до конца непонятым, но они обрели покой.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее