Рецензия на книгу Утраченный символ от milenaya

написала рецензию29 февраля 2020 9:20

Третья книга о Роберте Лэнгдоне, и к сожалению, на фоне первых частей, она проигрывает.

По сюжету, нашему уважаемому профессору предстоит раскрыть тайну загадочной масонской пирамиды, расшифровать карту к утраченному слову, которое по легенде открывает путь к вековой мудрости и наделяет человека немыслимыми знаниями.

Как и в первых двух книгах серии, детективная составляющая хромает, но здесь, к моему большому огорчению, она ещё и притянута за уши. Так как мотив главного злодея совсем неубедительный и я бы сказала даже абсурдный, то очень быстро соображаешь что к чему и интрига перестает быть интригой. При этом автор не обосновывает поведение преступника, а просто преподносит как данность. Поясню, когда герой кутит на Греческом побережье, придаётся плотским утехам и в одно утро решает, что ему срочно нужно наполниться вековой мудростью, это, мягко говоря, выглядит нелепым обоснованием его дальнейших действий.

Масонские загадки на высоте, следить за логическими цепочками, историей, разглядывать гравюры, гуглить о волшебных квадратах очень интересно и увлекательно. Но это единственное, что я бы отметила в романе. Все же, на мой взгляд, общее содержание едет на тех же рельсах что и первые две книги, чувства новизны уже нет и ты начинаешь видеть больше минусов в содержании, чем плюсов. Добавлю ещё, что финал очень затянутый и я, честно говоря, утомилась к концу книги.

Все же после вау эффекта от «Код да Винчи», «Утраченный символ» разочаровывает и я призадумалась, стоит ли продолжать читать серию дальше.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@kumaha Kumaha 4 марта 2014
“На свете существуют тайны, превосходящие человеческое понимание...” “Мы смотрим в Библию весь день: Я вижу свет, ты видишь тень.” Роман Дэна Брауна «Утраченный символ», к ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 1 июля 2014
Прочла книгу довольно таки давно. Но впечатлений и эмоций хватает до сих пор. Начну с того, что книгу мне дала подруга и прям таки сгорала ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 21 июля 2014
Свершилось! Я прочитал «Утраченный символ»! Великолепная книга завершающая трилогию о Роберте Ленгдоне, которая началась в 2000 году с выпуска книги «Ангелы и Демоны», где Роберт ...Читать далее