Рецензия на книгу Титаник от loki

написала рецензию29 февраля 2020 11:43

#Слизерин_О

Столько положительных оценок заставили меня обратить внимание на эту книгу, а @natalya.s.alex заставила ее читать)

Конечно, о трагедии многое я знала из других источников, но эта книга отлично структурированный рассказ про первый и последний рейс Титаника. Автор проделал огромную работу, особенно это было заметно в моментах, когда он упоминал чьи-то слова. Он никогда не ограничивался только одной стороной, обязательно отыскивалась информация, которая показывала эти слова с другого ракурса.

Итак, книга о Титанике. Сначала мне было читать немного скучно, так как первая часть представляет собой инфу о судостроительстве, о том, как были устроены другие корабли. Текст изобиловал всякими непонятными словами и цифрами, но длилось все недолго и достаточно быстро мы пришли уже к описанию самого плавания, внутренностях парохода, участниках первого рейса. Мне понравилось, что люди были не безликой массой, обязательно упоминались их имена, род занятий. Единственное, что людей там было очень много и можно в них запутаться, но это уже "не проблемы шерифа".

Конечно, больше, чем о самой книге хочется говорить о том, почему произошла трагедия, почему погибли около 1500 человек. И как всегда, это не какой-то один фактор, а стечение обстоятельств, которых могло бы не быть, если бы в первый заезд Титаник не столкнулся с айсбергом, а успешно прибыл к месту назначения. Ведь как сказал один из героев книги, во время первого рейса часто забываешь о самых простых вещах именно в силу их простоты.

Очень страшно представлять себе смирение людей, которые смотрели вслед уплывающим на шлюпках родным и шли внутрь парохода, чтобы поиграть в карты, или лечь спать у себя в каюте, или играть музыку даже в тот момент, когда вода уже стоит у твоих ног. Что было в их душе? О чем они молились это время? О чем просили Бога?

Интересно, а была бы у нас эта трагедия на слуху до сих пор, если бы не всем известный фильм? Или как многие другие трагедии канула бы в Лету, оставаясь лишь словами "да, что-то такое слышал, но ничего не помню"?...

@neveroff29 февраля 2020 11:55

Была бы, конечно, на слуху. И до 97 года про Титаник периодически писали статьи, версии всякие. Тот же Бутусов песню за три года до этого записал))
Кстати, как перевал Дятлова - изучался до фильмов и сериалов. Или личность Джека-потрошителя.
Слишком громкие трагедии, чтобы забыть.

@loki29 февраля 2020 14:42

@neveroff, изучался - это одно. Но я, например, про перевал Дятлова в Битве экстрасенсов узнала)))
а недавно кидала инфу про корабль, где еще больше человек погибло, но его вообще, думаю, мало кто знает.

@neveroff29 февраля 2020 17:46

@loki, ссылку гляну с компа, с телефона не получается чего-то
Я имел в виду не изучался вопрос, а именно обмусоливался в передачах, журналах и т п.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 февраля 2020 19:51

О, подарки пошли в ход)

Наверное, и фильм сделал свое дело, но наверное больше повлиял контраст, ведь всегда на слуху все самое первое, большое, единственное в своем роде. Конструктор клялся и божился, что Титаник непотопляем. Слишком большая реклама привела к такой шумихе.

@tirastell Tira 29 ноября 2018
Валар моргулис! Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 ноября 2018
#играпрестолов "...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2018
Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне ...Читать далее