Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от Lilian97

написала рецензию29 февраля 2020 14:43

#Пуффендуй_О

«— Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»?
— Нет.
— И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть»

Прочла эту книгу после того, как улеглась шумиха вокруг неё. Правда, не совсем понимаю, почему был такой ажиотаж. Книга хорошая, но на мой взгляд, не настолько.

Начало книги самое лучшее и интересное, когда шло повествование о жизни Зулейхи с деспотичным мужем и его сумасшедшей матерью. На протяжении всего этого периода, у меня сердце в груди сжималось, настолько я переживала за главную героиню. Почему-то потом я перестала переживать за героиню, но было интересно узнать, чем же закончится история о маленькой хрупкой девушки с сильным характером.

Язык повествования простой, читается очень легко, нет занудных фактов, которые читаются со скрипом. Всё очень легко и тяжело одновременно.

Подкупает, что история Зулейхи это история реального человека, прабабушки автора. От этого становится страшнее: ссылка, голодное время, холод.

Произведение, несмотря ни на что, пронизано надеждой и любовью, что очень сложно сохранить в тяжёлое время.
На мой взгляд, дух того времени был отлично передан, слова погружают в атмосферу и ты, словно чувствуешь и ощущаешь всё на своей шкуре.
Интересно посмотреть экранизацию, надеюсь, фильм не будет сильно уступать книге, а может он будет ещё более увлекательным, кто знает?

«Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее