Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от v1shn

написала рецензию29 февраля 2020 21:10

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

История развития человечества насчитывает не один десяток тысяч лет, а мы, люди, даже в век высоких технологий, так мало знаем о самих же себе. Каков он, максимум наших физических возможностей? Сколь обширны границы нашего сознания? Как много неожиданных фактов всё ещё скрывает наш мозг?

Тогда, в семидесятые годы прошлого века, ситуация, происходящая с Билли Миллиганом, была в новинку для психиатрии как для едва начавшей стремительно развиваться науки. Многие люди, узнав о случае с Билли Миллиганом, взятым под арест по подозрению в нескольких похищениях и изнасилованиях, но в конечном итоге оправданным из-за психического расстройства, были абсолютно уверены, что множественные личности – это всего-лишь нелепая отмазка вкупе с хорошей актёрской игрой, и всё освобождения от наказания ради. И ладно всего несколько личностей. Однако же их целых двадцать четыре, десять из которых являются основными, что, в прочем, не мешает и остальным быть вполне цельными сформировавшимися личностями со своими историями, интересами, увлечениями, привычками и талантами.

История Билли Миллигана знакома, наверное, едва ли не каждому. Хоть раз в жизни это имя да приходится слышать, если уж и не обладать знаниями о ситуации в целом. «Таинственная история Билли Миллигана» – это как раз о ситуации: о поимке Билли, о расследовании его дела, о его истории, о том, как и почему его единственная личность разделилась на двадцать четыре, сама при том уйдя в тень; а также о лечении Билли.
Однако, помимо основной темы – психического расстройства непосредственно – это ещё и книга об обществе, нас окружающем: о жестокости, как, например, в случае с отчимом Билли Миллигана, и о последствиях этой жестокости, как, например, в случае самого Билли; о недоверии людей всему новому, об их консервативности; о честолюбии психиатров, многие из которых видели в Билли Миллигане не человека с проблемой, требующей решения, а интересную игрушку, феномен, который, если его хорошенько исследовать, может принести небывалую славу. Такую славу, как, например, у психиатра Корнелии Уилбур, что недавно – относительно того времени – напечатала книгу о похожем случае с её пациенткой Сибиллой Дорсет. К слову, надо сказать, славы своего они действительно добились. И хорошо, что позднее случаи Сибиллы и Билли всё-таки перестали восприниматься как нечто из ряда вон, что к ним стали относиться гораздо серьёзнее и что сама психиатрия как наука стала более устойчивой, более развитой.

Произведение-исследование Дэниела Киза, огромная работа по сбору информации, проделанная автором, заставляет так же задуматься о том, является ли человек, ведомый психическим расстройством, преступником, или он лишь так называемая жертва обстоятельств, ведь американский суд всё-таки признал Миллигана невиновным во всех его преступлениях по причине его невменяемости на момент их свершения. Так кто же всё-таки этот Билли Миллиган?
Ответы на этот вопрос всегда будут неоднозначными или, лучше сказать, неоднородными. Лично я считаю, что человек, нарушивший закон, в каком бы состоянии он ни был на момент нарушения, не перестаёт быть преступником. «Невозможно не пожалеть Билли, когда вникаешь в его прошлое, в предпосылки и первопричины его расстройства», – да, возможно (если бы я не считала любого рода жалость глупым и бесполезным чувством). Я верю в историю Билли и верю в его расстройство. Его история ужасна. Те, кто был ближе всего и должны были оберегать его во время взросления, оказались именно теми, кому меньше всего можно было доверять. Возможно, ещё более невменяемыми, чем сам Миллиган. Это заставляет чувствовать себя неуютно.
Но Билли для меня лично всё-таки не перестаёт быть преступником. Сама мотивация личности, совершившей преступления, только умаляет возможность обратного: «Нужна была любовь, близость, тепло». Но не насильственным же методом…

Есть над чем подумать, наблюдая за прессой. Ничего нового, конечно, и всё-таки становится мерзко. Снова травля, снова агрессия, снова дезинформация, и всё едва прикрыто очередным красным словцом. И какова цель? Всколыхнуть общество очередной низкосортной сенсацией, привлечь читателей, заработать с этого побольше денег. И кому какое дело до того, как чувствует себя реальный человек, о котором идёт речь, которому жизнь и так не кажется сахарной, который, пробуждаясь в беспорядочной череде смены личностей, даже не понимает, что происходит вокруг. И потом – когда уже понимает, когда все личности с переменным и сомнительным успехом соединены в одну. Но что есть удобство одного против удобства тысяч?

Мне кажется, огромная работа, проделанная автором, полностью себя оправдала. По итогу вышло произведение, стоящее прочтения даже теми, кто не то что бы сильно интересуется психиатрией, если и вовсе не интересуется. Хотя бы одного прочтения – точно. Лично мне было очень интересно читать от начала и до конца. Сначала саму книгу, а потом ещё и дополнительные материалы. Не только о Билли, о других людях с подобным расстройством тоже. В интернете на самом деле полно материала, в том числе и видеозаписей в открытом доступе с наглядными примерами того, как проявляется то же расстройство множественной личности. Но это уже тема для отдельного обсуждения, а сейчас речь о книге, которую при случае рекомендую прочесть всем и каждому.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее