Рецензия на книгу Алмазная Колесница от bilochka

написала рецензию1 марта 2020 16:20

"Быть или не быть -
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив."

Вот и продолжение истории о Фандорине. Только эта часть скорее возврат к истокам, до того, как только все начиналось. Рассказ о том, как Фандорин был эмоциональным и зеленым еще парнишкой.

"Я знаю о тебе много, ты обо мне знаешь мало. От этого возникает недоверие, от недоверия происходит непонимание, непонимание приводит к ошибкам."

И как заслужил свои званья и печали, ну и конечно же, о его знакомстве со своим помощником - Масой.

Мне очень понравилась эта история. И тем, что все происходит в старой Японии, и ниндзя, и мести во имя разных ситуаций или мыслей, а в особенности первая любовь Фандорина. И на сколько можно понять по предыдущим книгам, то она и последняя, пока что..

"Она похожа на кошку. Позволяет себя кормить, но руку лизать не станет — в лучшем случае мурлыкнет, и то вряд ли."

Очень много разных мыслей на разные тематики в этой книге, что тоже не проходит мимо. И заставляет задуматься, что же и к чему, и почему так, а не иначе.

"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ."

Эту книгу можно разобрать на очень разные цитаты и думаю, что каждый найдет что-то для себя. То, что он почувствует или вспомнит, то что затронет в середине. Но вот из всей книги есть одна цитата, которая очень точно скажет об этой истории, потому что как по мне, это трагическая история из Жизни Фандорина. В которой начинаешь понимать почему он такой.

"Есть две красоты: красота радости и красота печали. Красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюбленных, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия."

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:02

О, еще одна любительница Фандорина))
Ты, надеюсь, по порядку всё читала?
Зачет!

@bilochka5 марта 2020 20:37

@lerochka, да, все по порядку читаю) я ещё в процессе этой серии..

@lerochka5 марта 2020 21:46

@bilochka, ты хочешь её до конца её добить?

@bilochka6 марта 2020 9:14

@lerochka, конечно, но не сейчас. А то могу перебрать с Фандориным

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@doktorkraft Λ N T O N 10 ноября 2014
Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая ...Читать далее
@small_hatter 12 июня 2015
Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала ...Читать далее