Рецензия на книгу Английская портниха от Ledibooks

написала рецензию2 марта 2020 21:28

Английская портниха.
Война говорят у неё не женское лицо, но тут я не согласна.
История Ады Воан это история войны с женским лицом, оскалом гиены которая смеется когда петля, затянется на твоей шее. Аде было 18 лет когда она встретила Станисласа, он вскружил ей голову и увёз её во Францию. Шёл 1939 год преддверие войны, в воздухе уже висело война близко. Ада же хотела вырваться из бедности и религиозного безумия матери.
Вырвалась в ад войны, когда подонок её бросил она уже носила ребенка и шел первый год войны.
Не раскрывая сюжет скажу она прошла ад плена. И пусть в финале кто-то брызгал по мужски слюной что война была к ней милосердна, что она предательница. Я читая через что она прошла согласна с ней. Что у мужчины есть выбор, драться, бороться с врагом,пытаться сбежать. Но не у женщины, которая обессилев от голода шатается.
Финал конечно привел меня в ужас, своей не справедливостью и тупостью судьи и присяжных.
Эта книга очень тяжелая несмотря на легкий язык и красивый слог история придавливает вас
своей жестокостью, цинизмом и ужасом войны. И пусть она тут только вскользь упоминается, и не расписаны бои и смерти история показывает, как война ломает человека.
Война имеет женское лицо , только не все имеют мужество признать что именно на женские плечи ложиться весь ужас и смерть. Женщины прошедшие войну так как наша героиня увы уже мертвы хотя и живы.

Дарья (@pirrottashogs)3 марта 2020 12:07

до мурашек меня пробрала, хулиганка).....но читать такое я пока повременю)))

@PirrottaShogs, придет время прочитать если захочешь.

Дарья (@pirrottashogs)3 марта 2020 15:48

@Ledibooks, тут ты в точку!

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее