Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от ropkoptop

написала рецензию3 марта 2020 18:02

Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка.

20 лет назад в тихом городке Орфеа кто-то убил мэра, его жену и ребёнка, а заодно случайную свидетельницу. Найти убийцу было сложно, однако его всё же вычислили. И вот, спустя столько времени, журналистка Стефани Мейлер приходит к следователю Джесси Розенбергу и заявляет, что в далёком 1994 году тот обвинил не того человека. Джесси уже собирался уходить со службы, ему проводы устроили, он надеялся последние рабочие деньки праздно болтаться из кабинета в кабинет, прощаясь с сослуживцами! Но Джесси, как таких называют в американских фильмах, "хороший коп", и, подумав-пострадав, он решает поговорить с журналисткой. Вот только Стефани исчезла. Неужели она была права и убийца до сих пор на свободе?

А дальше мы окунаемся в мир хитросплетений Диккера, где каждый не так прост, как кажется, где прошлое смешивается с настоящим и где героям-полицейским приходится заново разбираться, кто стоит за всё пополняющимся списком убийств.

Самостоятельно вычислить главного злодея я не смогла. Мотив преступлений изумил своей странностью, "хорошей" странностью или "плохой" - до сих пор определиться не могу. Перед нами разыгрывают спектакль-трагедию, персонажи расписаны до мелочей, читатель знакомится с их жизнями, их историями и секретами. Ни один не внушает доверия, это запутывает, сбивает с толку.

Книга огромная. Настоящий монстр. Как по мне, многостраничность не оправдана. Но это, видимо, в стиле Диккера - создавать произведения настолько внушительного объёма, что ими, при необходимости, можно обороняться. Детектив интересный и довольно кинематографичный, не удивлюсь, если по нему снимут средней успешности сериал. Говорят, другие книги у писателя больше выигрывают в плане сюжета. Интересно будет проверить.

я горю, но пока не понимаю от чего - от восторга детективной нотки этой истории, или от того, что сама книга физически может служить орудием убийства или самозащиты. спасибо за этот комментарий, я расхохоталась, когда увидела ваше образное описание объёма произведения. детективы конечно не моя страсть, но вы меня заинтересовали, аж самой захотелось почитать книгу. добавляю в хотелки, и как разгребутся мои книжные завалы, может быть, даже найду силы скачать где-нибудь и почитать (хотя судя по тому, что у меня в сохранёнках несколько тысяч книг, я доберусь конкретно до этой спустя десяток лет).

@hloja_myrakami, ахах, спасибо, рада, что вам понравилось
Успехов в разгребании книжных завалов :)

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@regina1 Регина 27 марта 2020
Это гораздо, гораздо лучше провальной книги Книга Балтиморов. Правда, вот уже третья книга автора и он снова повторяет свой излюбленный приём: расследование преступления, произошедшего много ...Читать далее