Рецензия на книгу Маруся 3. Конец и вновь начало от lilera555

написала рецензию3 октября 2014 15:04

Дочитана третья часть. Что можно сказать по этому поводу? Все очень плачевно в мире современной российской литературы.
До последней страницы я надеялась на чудо. Но меня с легкостью обманули, как обманывают наивного ребенка.
В моем понимании и трилогия - это когда история слишком большая, чтобы поместиться в одну книгу. Но она непременно должна быть целостной, законченной. Если трилогия не влезает в три книги, то нужно поместить ее в пять, но не обрывать повествования, оставляя читателя у разбитого корыта.
А сейчас будут спойлеры.
Вот какое общее представление о книге :
В первой части Маруся попадает в школу для одаренных, но вместо обычного сюжета об обучении волшебству/супер способностям, на территории происходят стремительные события, Марусю окружают лжецы, все на нее охотятся и хотят обмануть. Все это довольно увлекательно. Пятерка.
Во второй части ее предают даже близкие друзья, отец у нее, оказывается, растил дочь, чтобы потом ее убить, мать ее бросила, и вообще все плохо. Только вот вместо того, чтобы перестать верить этим людям уже после первого разочарования, Маруся "ничего не понимает" и верит всем на слово.
Третья часть должна раскрыть карты. Но в реальности третья часть Маруси - это уже другая история.(автору не понравилась идея предыдущей книги и она решила ее немедленно оборвать) отец уже не хочет убить Марусю, напротив, готов ради нее на все в прямом смысле. Мать Маруси неплохая, впрочем, женщина (хоть бросила дочь ради исследований), а те "друзья", которые ее предавали, снова завоевали Марусино доверие (кстати говоря, без каких либо на то причин).
Ну и концовки здесь нет. Очередной поворот сюжета не объясняет даже то, что было не понятно с первой части, не говоря уже про третью.
Зачем так делать, зная, что эти книги читает вся страна!?

@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
С самой первой книги этой серии, у меня было предчувствие, что доверять все части разным авторам не самое удачное решение. Последняя книга, по-моему, оказалась самой ...Читать далее