Рецензия на книгу Богач, бедняк от neveroff

написал рецензию4 марта 2020 18:57

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

#Когтевран_К

@bibliomany-604 марта 2020 19:12

Прекрасно! Ирвин Шоу,"Богач-бедняк"- все это на слуху,но не читала. После Вашей рецензии почитаю обязательно. Вот не думала я что действие книги происходит в середине двадцатого века. Думала раньше....

@neveroff4 марта 2020 19:23

@bibliomany-60, да там начинается в конце Второй мировой войны и заканчивается во время войны Вьетнамской. Тоже, кстати, метафора...

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 13:48

Ты какой перевод читал? Я скачала две книги и нервничаю. Там разное кол-во страниц))

@neveroff7 марта 2020 17:13

@rina_rot, только вечером гляну какой перевод. Точно не тот же, какой был в моей книге в детстве. Напишу потом.

@neveroff8 марта 2020 22:51

@rina_rot, извини, что с опозданием. Бумажная книга у меня в переводе Иды Басавиной, а электронная была в переводе Льва Каневского, это более современный перевод, уже 21 века. Он мне понравился больше, чем советский. Но тот, Басавиной, считается классическим.

Катя (@rina_rot)8 марта 2020 23:01

@neveroff, я читаю перевод Льва, и там в предисловии сказано, что "без пуританских сокращений". И реально там столько кусков у Басавиной в переводе убрано! Страниц 150-200 (ибо этот тоже у меня скачан и я для прикола, когда дохожу до определенных диалогов и сцен, поглядываю и в басавинскую версию, и там прям отсутствует много).
Теперь надо думать, как показать количество страниц в полумарафоне, так как не нашла в инете кол-во бумажных страниц перевода Льва:))

@neveroff8 марта 2020 23:17

@rina_rot, его перевод выходил в 8томном издании Шоу. Можно найт и вычислить по оглавлению. На фантлабе глянь, может есть

@neveroff8 марта 2020 23:17

Или на Озоне

Катя (@rina_rot)9 марта 2020 8:39

@neveroff, искала. Но страницы не нашла:(

@neveroff9 марта 2020 12:43

@rina_rot, можно посчитать:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/952506/ - том 6
https://www.ozon.ru/context/detail/id/860710/ - том 7

640 стр + 177 стр = 817 стр в его переводе
но там шрифт маленький...

Катя (@rina_rot)9 марта 2020 14:19

@neveroff, спасибо! (а мне казалось, что я каждую книжку просмотрела до этого...:) )
А шрифт... не в первой, новое издание Долины кукол меня уже "порадовало" шрифтом))

Nastya (@menzhirova)25 марта 2020 9:02

а как же Гроздья гнева?) мне кажется это тоже лучшая сага) Хотя Богач Бедняк мне также современно полюбился.

@neveroff25 марта 2020 10:15

@menzhirova, Гроздья гнева это вообще не сага, потому что рассказывает о коротком промежутке времени. В саге должны быть поколения. У Стейнбека есть сага - К востоку от Эдема. Она невероятно классная, очень умная и сложная. Но чуточку уступает "Богачу, Бедняку" психологизмом.

Nastya (@menzhirova)27 марта 2020 12:56

@neveroff, и правда, не могу не согласится)) К востоку от Эдема стоит в листе ожидания, спасибо за краткое описание)

@neveroff27 марта 2020 14:22

@menzhirova, очень достойный роман, надеюсь, что оцените))

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее