Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от mariana

написала рецензию5 марта 2020 0:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку,будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или еще что. Я бы себе заказал папу, который не пьет, и маму, которая нас не бросает. Но Джас я бы оставил в точности такой, как есть." (с)

Я не любитель книг написанных от лица ребенка. Особенно если они связаны с религией. Но религия здесь по минимуму, да и ребенок не такой уж бесячий, как обычно бывает.

Накануне своего десятилетия Джейми вместе с отцом и старшей сестрой переезжают из Лондона. Мама их бросила и живет с другим мужчиной, отец постоянно плачет и пьет, у сестры сложный возраст и розовый цвет волос. Все потому что еще 5 лет назад семья состояла из пяти человек, но внезапно их стало четверо. Одной из сестер-близняшек не стало и виноваты в этом мусульмане. Новая школа, новые мучители, снова отсутствие друзей. Только вот парадокс в том, что в первый же день он подружился с Суньей - девочкой мусульманкой, с которой он теперь сидит за одной партой. Что же выбрать: преданность отцу или искреннюю дружбу? Ведь после 9 сентября отец ненавидит абсолютно всех мусульман.

Очень сложная ситуация, когда погибает ребенок, а сильнее всех страдают выжившие дети. Для родителей умерший был идеальным, самым лучшим, а живые стали невидимками, живые стали обузой и напоминанием о горьком прошлом. Стоит ли винить родителей, который каждый по-своему старается пережить это горе? Но чем же провинились выжившие?

Очень тяжелая тема, но подана легко. Жалко детей, жалко родителей и невольно осознаешь, что такое сплошь и рядом. Кто-то замкнется в своем горе, кто-то не сможет его вынести, а кто-то справится даже с этим. Сил всем, кто когда-либо терял близких.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее