Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от niro_san

написала рецензию5 марта 2020 9:45

Прага в приглушенных светах. Магическое сияние, исходящее буквально от каждого дома в этом городе, кирпичные крыши и лабиринты, пройти которые под силу только самим чехам. Ох, я бы все отдала за то, чтобы хотя бы на день оказаться в Праге, описанной в этой книге (да что там – в Праге в целом). С самого начала город – это самое яркое, что вы встречаете.

Следом вы знакомитесь с загадочной девушкой с голубыми (лазурными) волосами и черными глазами необычной красоты. Ее зовут Кэроу, она любит рисовать, своих друзей и свою семью, носит девяносто второй по счету альбом для рисования, наполненный самыми необычными образами людей и чудовищ-химер. Но люди, как и подобает людям, считают ее большой фантазеркой, хотя на самом деле все эти чудовища – это и есть ее вторая жизнь, о которой она всегда умалчивала. Хотя она и сама не знает, кто она. Вы знакомитесь не только с девушкой, но и магией, построенной на чужой боли. С костями и дымом тоже знакомитесь. А далее прилетает ангел-серафима Акива – и все катится к пустому, неинтересному любовному роману.

Честное слово, ведь можно было сделать эту любовную линию интересной. Захватывающей. Но как только появился ангел и между главными героями вспыхнули чувства, сюжет вдруг потерял свою изюминку, Прага будто погасла – и остались только слащавые фразы об их странном притяжении и желании коснуться «его горячего, объятого пламенем, тела». Да ладно еще это, но когда объясняется, почему именно героев тянет друг к другу, становится понятно, что автору просто было лень расписывать развитие их чувств и он решил перескочить сразу на несколько этапов отношений вперед, ну чтобы наверняка.

Еще один минус: все герои здесь красивые, а если появляется кто-то не настолько красивый, что ослепнуть можно, то он непременно уродлив и отвратителен.

Финал предсказуемый, и я удивилась, что героиня, прежде казавшаяся мне адекватной, сама не предугадала его раньше. В общем, четыре года назад, когда я добавила книгу в «хотелки», я бы, возможно, была в восторге. Но сейчас ничему, кроме потрясающей атмосферы старого города, я не поверила настолько, чтобы продолжить читать серию.

#БК_2020 (книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@lanalana 11 января 2016
#Ан1_5курс У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — ...Читать далее