Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от milenaya

написала рецензию5 марта 2020 15:41

У меня такое ощущение, что я вновь оказалась в мире Шарлотты Бронте или Джейн Остин. Написана «Тринадцатая сказка» в духе романов 19 века и я наслаждалась как атмосферой, так и содержанием. Но есть большое «но» - удовольствие от романа я получала ровно до середины книги.

Сюжет покорил меня с первых страниц. Загадочная писательница Вида Винтер решает раскрыть правду своей жизни неизвестному биографу Маргарет Ли. Героиня приезжает в особняк госпожи Винтер и начинает по крупицам собирать ее историю. Но по условиям договора она не может задавать уточняющие вопросы или забегать вперёд. Это история великой рассказчицы и только она решает, как ее рассказать.

Моему восторгу не было предела, классная интрига, живые герои, приятный язык, я не могла оторваться. Но вторая половина книги не скажу, что полное фиаско, но это было на грани. Во-первых, автор начала повторятся, а я так не люблю приёмы затягивания сюжета. И книга начала ходить вокруг да около, описательная часть затягивалась, а интрига разваливалась на глазах. К концу все свелось к бредовым ответам, и мне стало откровенно жалко роман. Хотелось умолять автора прекратить сливать книгу, ведь все так хорошо начиналось.

Как итог, мне грустно, вот честно, очень грустно, что такое классное содержание, свелось к такому нелогичному и вычурному финалу. Оценку поставила за первую половину книги и за то, что этот роман не потеряется в моей памяти, ввиду именно сожаления о сливе сюжета.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее